Strict Standards: Resource ID#34 used as offset, casting to integer (34) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#36 used as offset, casting to integer (36) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#37 used as offset, casting to integer (37) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Версия для печати :: Литературное творчество форумчан
ТвойWeb » Обо всем понемногу » Поговорим обо всем » Литературное творчество форумчан

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Дмитрий Б. - 23 Августа, 2006 - 08:16:09 - перейти к сообщению
В соседней теме Валерий предлагал создать тему, посвящённую литературному творчеству, и собирался выступить в роли критика.

Обрадованный данным предложением, я рискну выложить одно своё стихотворение из нигде покамест не засвеченных. Валерий, только совсем не убивай, хорошо? Подмигивание

Цитата:
Не слушай россказней бездушных и невежд,
Что говорят, что это - лес сгоревший;
Здесь нет деревьев мертвенных, истлевших -
Здесь тени остовов оставленных надежд.

Ещё вчера здесь бушевал пожар;
Ещё вчера, мой друг, душа горела,
Но лишь душа - не немощное тело,
Но подлинно великий Божий дар.

В душе - искра, в душе - огонь, и вот,
Затмив весь свет и разом вдруг потухший,
Он обнажил надежд былых ненужный,
Сгоревший строй и галок хоровод,

Что с криком уносился в лес иной...
И люди, что здесь были, не вернутся...
И пеплом чёрным здесь ветра займутся,
Подчёркивая мертвенный покой.

Но погляди, мой друг: здесь, под кустом,
Травы зелёной полпучка осталось.
Душа ещё здесь с телом не рассталась,
И мы с тобой напрасно слёзы льём!

Поверь мне: время - самый лучший врач.
Лес мёртвый вдруг омоется дождями,
Потом перезимует под снегами
И скажет: "Вышло время неудач!"

Трава взойдёт несмело кое-где,
Деревья вновь покроются листами,
Земля кивнёт нам первыми цветами,
И вновь - надежды, пусть и вдалеке...

Но завтра - знаю я и знаешь ты -
Сюда нагрянут люди с топорами,
Травы пучок затопчут сапогами
И выдерут живые чуть кусты...

Пройдёт неделя лишь - и сосен ряд,
Посаженных уродливо руками,
Уж встанет меж ларьком и меж столами,
И люди вновь придут, заговорят...

Пройдут года - и что же? Вот ларёк,
Вот мусор, алкаши, деревья, лавки...
По выходным не протолкнуться в давке;
Все курят - не запомнили урок.

Но чтож душа? Стремленья - на ларёк,
А листья променяла на иголки.
О прошлом кто помянет - "Злые толки!"
"А будущее?" - "Знать, подходит срок..."
2. Валерий - 23 Августа, 2006 - 11:37:30 - перейти к сообщению
Дмитрий Б.
Убив...
Оптиместический писсемист, однако.
разбор полетов чуть отложим.

Что поразило -родственные души, однако!
Мое - в 17 лет:

Повезет - не повезет... разве угадаешь?
Говорят, свою судьбу строят сами люди.
Храм из снега сотворишь - он растает,
И водою от него умываться будут.

Разведешь в лесу костер - пусть пылает!
В кровь изодранные руки заживут.
Но другие у костра греться станут.
А тебя к тому костру не позовут.

Изобьешь всю душу в кровь - где же правда?!
на костер уже угасший пальцем ткнут.
Собирай опять дрова, вперед уж зная:
У огня тебе погреться не дадут...
----
И собираешь сучья, раня душу,
И поджигаешь сердцем свой костер.
...Пусть старый замок был давно разрушен,
Ты о принцисе помнишь разговор.



О твоем... сыро. В смысле - ты над ним не работал.
Теряется мысль. сумбура уж замного. Конечно, это не сумбур, это засильно гиперболизировал. В итоге... ты о душе или о лесе? Концовка - сугубо лесная. Души не осталось. Ее сюда нужно как-то вставить.

Теперь о ляпах.
Дима, стихотворение - это тот же сайт. В смысле - все должно быть отточено и выверенно.
Смотри: лес у тебя умылся, перезимовал - и сразу...заговорил! нет, это ты можешь сказать глядя на пучок зеленой травы, что прошло время неудач. Лес больной - ему ожить надо.

"Трава взойдет несмело кое-где".
Это плохо.
Несмело - да. Взойдет - да. Но слова "кое-где - это не надежда на возрождение. Это... Это остатки умирающие.
Смотри, если я хочу сказать о почти трупе: " Трава взошла кое-где"
А это я говорю об оживающем:" Трава взошла здесь и там".

"Деревья вновь покроются листами".
Ты чувствуешь? Кое-где несмело взошла трава - и вдруг такой бешенный прогресс - деревья ПОКРОЮТСЯ.
Это неправильно. ты же видел лес весной после пожара. Листья не покрывают, они именно кое-где пробиваются. Но "кое-где" мы решили не применять.
Скажем, если бы ЧЕРНУЮ (подчеркнем - после пожара) ветку ОЖИВИЛ зеленый робкий листок... А, ведь так же выглядит все?

А вот дальше мне непонятно.
Опять те же ЕЛЕ живые кусты. Кусты ОЖИВАЮЩИЕ!

И почему "уродливо" посаженные? Это - новая посадка?

То есть, в этом месте у тебя нестыковка полная. Непонятно, что произошло с лесом: ожил - или посадили новый?

Главное: определись очень конкретно: лес - тело или душа? Или лес тело, а деревья душа?

не расстраивайся - повторюсь: тот кто думает, что стихи - это вот вдохновение пришло, сел и ЗАПИСАЛ, что взбрело на ум - полный профан.

на ум приходит идея. И записать (и зарифмовать) ее могут многие.
настоящий поэт идею шлифует. Доводит до блеска каждого слова. "Из тысячи тонн словесной массы..."
25 раз Пушкин переписывал элементарны 4 строки "Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит".
Сейчас они нам кажутся естественными и сверх простыми. Но это только потому, что пушкин так РАБОТАЛ.

равно как мы - со своими сайтами.
Всякий таллант - это труд бешеный.
3. 095 - 24 Августа, 2006 - 05:18:31 - перейти к сообщению
Нуу .. бешеный-не бешеный - у человека пока только хобби Улыбка не стоит устрашаться или или пытаться пылко утрашать - если есть огромное желание нужно просто вступать в литературные сообщества
Потому что критиков должно быть много, так как главной ошибкой у должностных (не знаю как подчеркнуто обозначить имеющуюся профессиюУлыбка ) критиков является "сделать понятным для себя а не для народа" и они, что самое интересное, критики эти, являются таки Тоже народом Подмигивание

А креатив и творчество, имхо, не знает арифметических наут, что-то Валерий насел на слишком простые истины, или мне показалось со стороны своего полета Улыбка

Ну а если по скромнее - то от себя лично думаю подкритиковать так :
Идея вроде ясна Улыбка но ..
Непонятно воплощение души, помоему чуток размазано
Сначала может стоит написать много много строк что-то типа "Душа в который раз рвалась метала и тряслась, но не сдавалась"
А потом вывести главную мысль - что действительно нам всегда дается очень много надежд на чудо, которые мы не воплощаем как было задумано богом например, а уже Осознанно и рефлекторно все эти надежды губим ради непонятного для сути бытия (так чтоли)
Мол, мораль сей басни такова

Тоесть нужно вытеснить опасения самого автора за каждую травинку, описать всю жестокость происходящего и вывести суть - просто дописать стих до конца Улыбка

ну помоему так ?
4. Валерий - 24 Августа, 2006 - 09:26:01 - перейти к сообщению
095 ты чего на меня ругаешся?

095 пишет:
"сделать понятным для себя а не для народа"

Перечитай мой пост. Я не критик. Я дядька с бородой, который в возрасте за сорок понял наконец, что литературу не пишут - над словом работают.

095 пишет:
у человека пока только хобби

Я те покажу - хобби. Таллант человеку дается свыше. И человек просто обязан его развить - потому что не всем дается, не все могут, но в обществе без этих таллантов наступает полное отмирание чувства прекрасного. Каллапс души.

095 пишет:
А креатив и творчество, имхо, не знает арифметических наут, что-то Валерий насел на слишком простые истины, или мне показалось со стороны своего полета


ЛЮБАЯ красота имеет в корне математику.
Арихитектура, литература, живопись - всю красоту можно разложить на составаляющие. В этом нет ничего зазорного - тот, кто знает, как разложить - тот умеет и сделать красиво.
О золотом сечении знают десятки - видят воплощение - миллионы и не подозревают, что в основе прекрасного здания и размахе крыльев бабочки это правило.
В литературе - понятие ритма, то есть - внутренней музыки произвидения. Знаете, как разложить - значит, сможете написать то, что сделал Гоголь - повесть прозой написал, назвал поэмой. И никто не спорит - поэма, потому что в ней ритм внутренний.

Простые истины в творчестве - это краеуголный камень. одна из простых истин: ни одного слова не должно быть просто потому, что оно есть - все, до каждой запятой, должно быть подчинено единой цели произвидения. И тогда возникает цельность - идеи и мысли. Тогда написанное становится произвидением. Так же и живописи - каждый мазок, в архитектуре - каждый кирпич.

5. 095 - 24 Августа, 2006 - 09:54:08 - перейти к сообщению
Да я не ругаюсь, у меня представление поколения "за 25" пока Улыбка
Так что мы пока не сойдемся на едином - скажу сразу, я еще поживу и опыт - он краев не знает

А насчет хобби и таланта - тут ясность такая что у человека обычно простая и банальная Боязнь непонимания, есть так же понятие и по ту сторону таланта - такое как звездная болезнь - хочешь не хочешь - а "течение воды в реке" не изменишь

Любовь - самое яркое и сильное проявление всех талантов сразу - и по процентному соотношению конечно же выявляются амбициозность или внутренний порыв - это не поддается никаким математическим вычислениям, тем более не расчитывается "рассвет" и "закат" сего творчества
Просто посчитал что на этом примере более видно как на смаштабированной карте можно рассмотреть все пропорции - откуда талант и рассмотреть насколько заняты Умы и чем заняты в момент пика так сказать

А вот ТО что человек делает Рефлекторно и по опыту поколений подкованно на протяжении веков - вот это уже другой разговор, это помоему и есть математика

С остальным спорить не буду, глаголишь истины но ...мне всетаки кажется что слишком стандартные истины эти
Лично Я всетаки за сам Порыв и не люблю Наставлять на пути - ведь если бы река текла всевремя по желобам , даже по выстроенным Людскими Талантами - это все же было бы не так красиво

Что касаемо тебя, Валер - Ты Показался мне человеком продвинутым и сугубо индустриальным - я бы посоветовал тебе открыть свой бизнес Улыбка
6. Валерий - 24 Августа, 2006 - 10:20:21 - перейти к сообщению
095
Сам ты сугубо...Улыбка

Дело не в путях, не в наставленіях.
Каким путем идти - решать каждому.
Я всего лишь говорю, что для ходьбы нужны ноги. И как их переставлять, чтобы не сбиваться с пути.

А любовь, кстати - химическая реакция. Хороший химик и ее разложит. И потому снадобья существуют. Но это по ходу.

Знаешь, вот художником можно родиться - и все равно УЧАТСЯ рисавоть.
Архитектор - гениальность - он все равно учится.
Ребята, почему вы решили, что не надо учиться ПИСАТЬ?
Вы что, думаете, умение рифомавть означает умение писать? Вот сложились строчки - все тут?
Хобби - но пордон, почему если хобби живопись, то требуют не меньше, чем от профи, хобби-певец - должен все равно петь на уровне, а поэту разрешено писать как хобби?
ну, нет. Или - или.

А в бизнес я не пойду. Я не умею считать деньги.
Я как раз романтик. И совсем не индустриальный.
7. 095 - 24 Августа, 2006 - 12:42:32 - перейти к сообщению
Не не, я же говорю что вся политика то заложится сама - следует только не боятся и выйти в свет! Талант или не талант?
Люди то все равно не воспримут если что-то не правильно - вот все и учатся "языку жестов" - строитель строительству, художник своему исскуству, писатель рифмам и тд - эт ж само собой разумеется, так же как родившись учишся ходить за ручкой и листом бумаги для первого стишка Улыбка

Про любовь ты половину охватил - это да кстати, полностью согласен Улыбка но какие побочки и какой талантище от нее - это неизмеримо
ВОт я и разложил На фоне реакции и рождения таланта, а не на фоне Арифметики, как ты наверное сейчас таки понял Подмигивание

вот тот порыв то, который такитак воспримет другая сторона на одном дыхании

ps: И нащет путей ты всетаки вышел, развернулся и пошел обратно Улыбка
Цитируя по своему : Не говорю как идти, а говорю как переставлять ноги Подмигивание

pps: Деньги считают бухгалтеры.. так что ты зря Улыбка Вот собсно на твоем примере можно узнать почему Дима стихи Прилюдно не пишет - так то я думаю у него получилось бы выше среднего уровня это точно .
8. 095 - 24 Августа, 2006 - 12:47:18 - перейти к сообщению
Сугубо индустриальный - да, мне тоже понравилось Ха-ха
Но я тебя увидел строящим стихи как из домов сразу заводы по правилам, не так ли?

То что это красиво - я не посмею спорить .. и что это люди умеют и должны уметь корректно, не "оскорбляя" общество
9. Валерий - 24 Августа, 2006 - 15:35:24 - перейти к сообщению
095
Да ну тебя.
не перевирай.
Я - не оценваю стихи как таковые. Я просто увидел кучу недостатков в самом изложении.

Вот молодой мастер построил новый дом.
Вот я подошел и говорю: друже, чтобы кирпичи хорошо смотрелись - ложи их под шнурок, а между ними убирай раствор специальной теркой...

Дом останется таким как и был - АВТОРСКИМ.
Я лишь подсказываю - как это авторское сделать ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

095 пишет:
на твоем примере можно узнать почему Дима стихи Прилюдно не пишет

Ерунда полная - я Димку знаю. Не было у меня на этом форуме критики злой, в которой не было желания (и причем искреннего) помочь в том, что я знаю точно.
И Димка эта знает.
10. Валерий - 24 Августа, 2006 - 15:36:52 - перейти к сообщению
095 пишет:
должны уметь корректно, не "оскорбляя" общество

095, я тебя не понял в этой фразе

Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0369]     [ Gzipped ]



Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of ob_gzhandler (1) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/page_tail.php on line 33