Strict Standards: Resource ID#36 used as offset, casting to integer (36) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#38 used as offset, casting to integer (38) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#39 used as offset, casting to integer (39) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Версия для печати :: Идентификация компа в сети, MAC адрес
ТвойWeb » Обо всем понемногу » Ваш компьютер » Идентификация компа в сети, MAC адрес

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. тёркин василий - 19 Марта, 2005 - 14:30:26 - перейти к сообщению
что можно узнать про комп,вышедший в сеть?Как я знаю это:
1.ай-пи адрес2.Операционную систему3.Тип браузера4.Включена ли поддержка ява5.С какого адреса пришёл посетитель и как я недавно узнал существует ещё MAC адрес(аппаратный адрес)сетевой карты.Что это такое?Кто его определяет?Какая завязка с ай-пи адресом.И для чего его меняют?
И что ещё определяют про комп в сети?
2. Nikitich - 31 Марта, 2005 - 21:16:23 - перейти к сообщению
тёркин василий пишет:
что можно узнать про комп,вышедший в сеть?Как я знаю это:
1.ай-пи адрес2.Операционную систему3.Тип браузера4.Включена ли поддержка ява5.С какого адреса пришёл посетитель и как я недавно узнал существует ещё MAC адрес(аппаратный адрес)сетевой карты.Что это такое?Кто его определяет?Какая завязка с ай-пи адресом.И для чего его меняют?
И что ещё определяют про комп в сети?


MAC адрес - это адрес вида 00-30-94-C3-A8-92. Зашивается в сетевую карту. Первая половина его показывает производителя карты, вторая произвольная. Работает на втором уровне сетевой иерархии, на уровне, где Ethernet. Есть специальный протокол, называется ARP, который используется, чтобы узнать, какой MAC адрес соответствует данному IP адресу. Протокол очень простой - опрашиваются все локальные устройства - э-эй, бандерлоги! - и кто-то отзывается, дескать, это я. Работает этот протокол только в локальной сети, через Интернет не работает.

MAC адрес должен быть уникальным в рамках локальной сети. Поскольку сети сейчас разрослись, а адресов относительно мало, предусмотрена возможность смены адреса. Кроме того, многие провайдеры, которые дают доступ к Интернет через Ethernet (ну, как будто к тебе домой локальная сеть пришла), проверяют пользователей по MAC адресу.

Узнать MAC адрес просто, если у тебя WinXP, набери команду ipconfig /all, он будет называться Physical Address. Если у тебя есть еще какие-то Ethernet-устройства, подключенные к компьютеру, например, ADSL модем, то ты можешь узнать его MAC адрес командой arp -a.

MAC адреса кешируются, если твой компьютер долго не общался с модемом, то он "забудет" его адрес и вынужден будет снова посылать запрос ARP при установке нового соединения. Но это все делается только в локальной сети, на просторах Интернета знание MAC адреса удаленного компьютера бесполезно, без знания IP адреса до компьютера никак не достучишься.
3. Валерий - 01 Апреля, 2005 - 00:43:58 - перейти к сообщению
Nikitich
Очень тупой вопрос: где сидит IP-адрес?
В каком железе?
4. Nikitich - 01 Апреля, 2005 - 04:01:21 - перейти к сообщению
Валерий пишет:
Nikitich
Очень тупой вопрос: где сидит IP-адрес?
В каком железе?

IP-адрес - адрес логический, и в железе никогда не сидит. Он назначается на логический интерфейс, то есть одна физическая сетевая карта может иметь несколько IP адресов.

Назначить можно руками или автоматически с помощью DHCP сервера. Вообще IP-адреса - это очень большая тема. Есть IP-адреса, невидимые из Интернета, есть адреса, заразервированные для специальных нужд. В IP-адресе есть часть, относящаяся к сети, в которой находится компьютер, и часть, которая определяет сам комьютер и т.п.
5. Валерий - 01 Апреля, 2005 - 06:23:13 - перейти к сообщению
Nikitich
Если уж я пристану....

Будет ли мой адрес IP одинаковый в сети всегда, если я его не меняю искуственно?

Этот форум определил меня по адресу - совпадет ли этот адрес с тем, который определил другой форум?

Стабильный адрес я знаю, как получить: регистрирую у провайдера порольный вход - получаю.

Но я работаю по беспорольному. По идее, при подключении к провайдеру, он мне может сунуть, что попадется.

Но вот захожу к себе в лог-файлы на сервере - и вижу там себя с неизменным адресом.
6. Анна - 01 Апреля, 2005 - 08:10:53 - перейти к сообщению
Валерий
Цитата:
Будет ли мой адрес IP одинаковый в сети всегда, если я его не меняю искуственно?

В локальной сети. В соединения->свойства TCP/IP - обычно ставят 192.168.0.xx, где xx различно.
Когда ты выходишь в Интернет, IP твоему компу выдает провайдер.
Цитата:
Этот форум определил меня по адресу - совпадет ли этот адрес с тем, который определил другой форум?

Может и совпасать.... Это зависит...
Цитата:
Стабильный адрес я знаю, как получить: регистрирую у провайдера порольный вход - получаю.

Ну, это немножко другое... Ты говоришь про хостинг, так ведь?
Наверное, тебе интересно будет почитать, что уже Nikitich писал про DNS.
Цитата:
Но вот захожу к себе в лог-файлы на сервере - и вижу там себя с неизменным адресом.

Нет, разные. Твой провайдер предусматривает диапазон от 82.209.192.0 до 82.209.197.255
И даже здесь на форуме я вижу, что цифры после последней точки у тебя все время разные.

ЗЫ
Вот еще инфа, специально для тебя....
Internet-лексикон
Руководство по TCP/IP для начинающих
7. Валерий - 01 Апреля, 2005 - 09:14:21 - перейти к сообщению
Анна
Спасибо, Анна.

Приблизительно так я и думал.
Анна пишет:
Ты говоришь про хостинг, так ведь

Нет, я говорю именно о провайдере.
У нас есть такое понятие, как порольный доступ. ТО есть, даю заявку, мне выдают пороль и на соединение я набираю уже другой телефонный номер. Плата меньше, чем за беспорольный доступ, но - тариф. И в настройках той же почтовой программы я указываю свой конкретный адрес ай-пи, который мне дает провайдер.
Третий способ - интернет карта и опять же - иной телефонный номер выхода на провайдера.

Это мне понятно, что адрес может меняться, если он логический.

Но вот какая фишка у меня приключилась, чего я никак понять не могу.

В моей гостевой я под именем А, мой сын захотел там зарегиться под именем Б, пришла его сестра и зарегилась с моего компа под адресом В.

Регились в разные дни.
Автоматическое узнанавание было выключено - я всегда заходил в гостевую как гость.

И вот захожу в админку, смотрю записи.

там такое
"Б (он же А писал...)
"В (он же А)...

Как гостевая (там типа форум) могла определить это, если ай-пи не мог быть одинаковым?

\n\n(Добавление)
Цитата:
Можно зарегистрировать свой сайт. Для этого нужно подать заявку в организацию, которая занимается поддержкой DNS серверов (обычно на уровне страны), предоставить информацию о себе и заплатить.
Тогда информация о вашем сайте появится в DNS, и к этому сайту можно будет обратиться из любого места в Интернете.


Nikitich
Вот, Nikitich, прочитал.
И ничего не понял.Однако
Я заявку не подавал, потому как о ней не слышал. Но на мой сайт из США зашли.
Как говорил мой препод когда-то "Обоснуй"Улыбка
8. SviMik - 01 Апреля, 2005 - 14:47:28 - перейти к сообщению
Как сменить MAC адрес модема STV? На нём написано MAC 00112F7CCFF1. А что произойдёт, если в сети окажется два устройства с одним MAC адресом? Будут работать?
Задняя сторона модема:
9. Nikitich - 02 Апреля, 2005 - 03:39:58 - перейти к сообщению
Валерий пишет:
Nikitich
Будет ли мой адрес IP одинаковый в сети всегда, если я его не меняю искуственно?

Если ты сам установил IP адрес в локальной сети или получил у провайдера постоянный IP адрес (услуга обычно платная) - то да. В случае, если адрес присваивается автоматически - обычно нет, провайдер предпочитает менять IP адреса, если не куплена услуга с постоянным адресом. Если куплен постоянный адрес - провайдер выдает один и тот же IP, основываясь на твоем MAC-адресе.

Цитата:

Этот форум определил меня по адресу - совпадет ли этот адрес с тем, который определил другой форум?

В общем случае - если соединение с Интернетом не разрывалось, то да.
Цитата:

Стабильный адрес я знаю, как получить: регистрирую у провайдера порольный вход - получаю.

Эти реалии мне непонятны. Я всегда регистрируюсь у провайдера по паролю. И получаю временный (динамический) адрес на время сессии в Интернете. Потом либо я отключаюсь, либо провайдер обрубает мне сессию, чтобы статистику посчитать и из жадности, чтоб долго не торчал в Интернете. Действительно для обычного модема и для ADSL. В случае доступа через домашнюю сеть (Ethernet) обычно делается VPN соединение, которое тоже по паролю.

Если, как ты говоришь, провайдер дает тебе адрес, и ты его вбиваешь руками, то он, понятное дело, одинаковый. А если не вбиваешь (другой тарифный план?), то тебе его назначает провайдер автоматически.

Цитата:

Но я работаю по беспорольному. По идее, при подключении к провайдеру, он мне может сунуть, что попадется.

Не понимаю, как можно авторизоваться без пароля. Можно по MAC-адресу, но мы уже знаем, что его легко можно поменять.
10. SviMik - 02 Апреля, 2005 - 03:44:48 - перейти к сообщению
Nikitich пишет:
Можно по MAC-адресу, но мы уже знаем, что его легко можно поменять.

КАК?

Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0454]     [ Gzipped ]



Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of ob_gzhandler (1) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/page_tail.php on line 33