Strict Standards: Resource ID#35 used as offset, casting to integer (35) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#37 used as offset, casting to integer (37) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#38 used as offset, casting to integer (38) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Версия для печати :: Два винта на одном шлейфе
ТвойWeb » Обо всем понемногу » Ваш компьютер » Два винта на одном шлейфе

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Дмитрий Б. - 03 Сентября, 2006 - 21:18:38 - перейти к сообщению
Доброе время суток!

Тяжёлый мегабайтный кризис вынуждает меня писать эти строки...

Винт на 120 гектар кончился. После того, как начали цифровать видео, чего и следовало ожидать. Собираюсь купить ещё один большой (гигов на 250-300) специально под данные. Но тут обнаруживается следующее.

В последний раз, когда компьютер был в ремонте по поводу накрывшегося винчестера (это январь), в нём уже стояло 3 привода: CD-RW, DVD-RW и DVD-ROM. Один из них - DVD-ROM - пришлось ставить на один шлейф с винчестером. Но компьютерщики умудрились поставить привод первичным диском на этом шлейфе, т. е. сейчас у меня винт имеет, как оказалось, статус Primary Slave. Если я теперь уберу ДВДшник и поставлю на его место новый винт - Masterом - то загружаться система будет с него, так? Значит, первичным нужно ставить свой "родной" винт. Но если я поставлю его первичным, смогут ли с него загружаться (и работать заодно) те винды, которые установлены на него как на вторичный? Обе винды - WinXP Pro SP2. Вроде слышал, что надо как-то поправить boot.ini, но как и, главное, поможет ли это?

Можно ли проделать эксперимент: сначала поправить что-то для запасной винды, переставить винт и, если получится, проделать то же для главной оси?

Всем заранее спасибо.
2. NeoLithic - 03 Сентября, 2006 - 23:29:49 - перейти к сообщению
Вы, конечно извините, но зачем столько Cd-rom'oв? По мне, так хватило бы дву резаков.
Нет лучше способа узнать - это проверить! Ничего страшного не произойдёт если вытащить родной ЖД, поменять джампер на "master", убрать ДВД и нажать "power". Винды спокойно должны загрузится (если нет - будем думать).

Зы. Ещё оч. интересно узнать для чего две одинаковые винды? Улыбка
Зыы. В любом случае мастер-слейв неотвечают и неисправляют загрузочную запись поэтому править ничего не придётся.
Удачи в эксперименте!
3. Валерий - 04 Сентября, 2006 - 02:11:55 - перейти к сообщению
Дмитрий Б.
А что значит "компьютерщики поставили"?
По идее, ты сам все ставишь - меняя перемычку согласно приведенной схеме.

В принципе, до лампочки, где находится Винда: на секонд-слеве, на премьер-мастере. В загрузочном файле приписывается (если две винды), какая по умолчанию загружается и где они вообще.

А вот что ты делашь нехорошо, так это вешаешь на системный хард еще что-то. Это крайне неприятно.

Кстати, у меня один DVD-RW.
Этого более, чем достаточно: читает и свои, и СD, с одинаковым удовольствием их пишет...
Так что продай мне все остальные.
4. Ray Wen - 04 Сентября, 2006 - 02:28:43 - перейти к сообщению
Дмитрий Б.
Мдааа... никогда такого еще не видел... Улыбка Вообще держать на одном шлейфе несколько приводов или вообще устройств, крайне вредно, пропускная способность шлейфа делится на два, тоесть скорость очень даже заметно падает... Тебе батенька нужна мать SATA и два винта именно на эту штуку, тогда винты в паре будут очень хорошо работать и шлейфы под сидюки освободятся...

Насчет остального... винда всегда будет загружаться сначала с примари, ну или как ты настроишь в биосе. boot.ini не знаю, но при установки винды она должна сама проверить на наличие других ОС и внести все данные... правда сам я не страдал такой фигней, мне почему-то всегда одной винды хватало... Улыбка
5. Дмитрий Б. - 04 Сентября, 2006 - 04:04:49 - перейти к сообщению
Ray Wen пишет:
Мдааа... никогда такого еще не видел...
Ну как же? А компы для копирования тиражирования CD? Подмигивание

Валерий
DVD-ROM буду продавать однозначно, так что приезжай в Иркутск!

NeoLithic пишет:
Удачи в эксперименте!

Да, действительно... Надо попробовать загрузиться, поставив на master. О результатах эксперимента сообщу.

Сегодня говорил с Админычем, тот мне сказал, что в реестре на физическое расположение системного винчестера ссылается какой-то ключ, так что после перестановки винта придётся выполнить восстановление виндов. Надо посмотреть...

NeoLithic
Две одинаковые винды? Одна из них "чистая", т. е. используется а) для загрузки в случае полного краха рабочей системы и б) для тестирования работоспособности всего того, что может потребовать дополнительных кодеков/библиотек/модулей/приложений и т. п.
6. Ray Wen - 04 Сентября, 2006 - 04:22:23 - перейти к сообщению
Дмитрий Б. пишет:
Ну как же? А компы для копирования тиражирования CD?
Ты наверное пошутил? Улыбка Да и по чуть ниже написанным причинам записать на одном сидюке 2 диска быстрее чем два на двух...
7. NeoLithic - 04 Сентября, 2006 - 13:07:35 - перейти к сообщению
Дмитрий Б. пишет:
Ну как же? А компы для копирования тиражирования CD?

Видал я пиратскую технику - 5 резаков Улыбка

Дмитрий Б. пишет:
...на физическое расположение системного винчестера ссылается какой-то ключ...

Сталкивался я с такой шуткой сборщиков. ЖД был безболезненно перекинут на мастер - система загрузилась нормально. Восстановление непотребовалось.
8. Валерий - 04 Сентября, 2006 - 13:44:19 - перейти к сообщению
Дмитрий Б.
Мне тоже кажется, что это полная ерунда: запретить Винде искать саму себя на дисках.
ну, в БИОСе можно выставить...
Но ведь сам БИОС ищет загрузочный сектор - находит его. И дальше по загрузочному сектору лезет.
Спустя 10 минут... На другом компе (махонький, я на нем рОманы пишу) переставил перемычку на секонд - ну, БИОС посмотрел и сказал, что нет премьера. Я ему подсказал. И все - загрузилось.

да в чем проблема - сменил фишку - пробуй.
Но сними, как Рей советовал, все с этого шлейфа, где система стоит. У меня, например, вообще не грузится Винда, если хоть че цепляю.
9. Дмитрий Б. - 04 Сентября, 2006 - 22:24:32 - перейти к сообщению
Переткнул винт на мастер - всё нормально загрузилось. Осталось купить новый винт и спихнуть старый DVD-ROM... Всем спасибо!

З. Ы. А три привода - это всё же удобно, например, при сливе Audio CD на винт: 2 привода попеременно выполняют захват, а для диска, вставленного в третий, я тем временем ввожу названия песен... Красота!
10. Валерий - 05 Сентября, 2006 - 12:30:59 - перейти к сообщению
Дмитрий Б.
Дмитрий Б. пишет:
А три привода - это всё же удобно

А как удобно четыре...
Но лучше конечно пять звездочек... тьфу, приводовУлыбка

Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0436]     [ Gzipped ]



Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of ob_gzhandler (1) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/page_tail.php on line 33