Strict Standards: Resource ID#18 used as offset, casting to integer (18) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#23 used as offset, casting to integer (23) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#25 used as offset, casting to integer (25) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#26 used as offset, casting to integer (26) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Организация рабочего места для компьютера [4]
ТвойWeb ТвойWeb
Качественный Европейский хостинг
Форум для чайников
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): « 1 2 3 [4]   

> Описание: Влияет ли системный блок на здоровье ,если стоит на столе?
Валерий Администратор
Отправлено: 08 Июня, 2005 - 05:03:14
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




ZORRO пишет:
Значит, излучение с длиной волны меньше 15-и см должно проникать?

Да, должно. Но - чем короче волна, тем больше она гасится любым препятствием. Например, СВЧ излучение (сантиметровый диапозон) уже перекрывается листком фольги. (Не вспоминайте бытовую печку - там совсем иное!) К тому же, как правило, излучение высокой частоты всегда маломощное - миливаты.
Но... У длинных волн есть понятие интерференции - огибания. Напрмер волны ДВ и СВ - они типа обходят препятствие, "ползают по земле". Чем короче волна, тем ближе ее свойства к корпускулярной теории - к теории, что свет - просто летящие частицы, фотоны.
Метровый диапозон - ТВ - имеет и свойства света и свойства волны. Потому может как бы огибать немного препятствие, "залазить" в квартиру. К тому же в городах - максимум отражающих обьектов - многоэтажек. И город наводнен этими отраженными волнами.
В принципе же, мобильник (дециметровый диапозон) может работать только при условии прямой видомости с антенной - работает как правило именно из-за многочисленных отражений сигнала (и через окно в том числе).
Ко всему прочему, есть еще понятие модуляции сигнала (каким образом инфа лежит на волне). При обычной амплитудной модуляции ни один мобильник бы не работал нормально в городе. А вот цифровая позволяет получать и разпозновать сигнал многократно отраженный, ослабленный, коверканный.
Короче, это куда все сложнее, чем кажется.
 
 Top
SviMik Супермодератор
Отправлено: 08 Июня, 2005 - 05:39:31
Post Id



Где-то там...


Покинул форум
Сообщений всего: 3538
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Tallinn, Estonia

Карма 4




ZORRO пишет:
Или при отсутствии прямой видимости из этих окон на ретранслятор.

Это не обязательно.

Валерий пишет:
огибать препятствие, "залазить" в квартиру.

После таких слов кошмары снится не будут? "волны огибают препятствия и залезают ко мне в квартиру" Жуть. Радость

PS. А как узнать, из чего мой дом сделан? Вроде, если антену направить на стенку (по ту сторону стены телевышка стоит), то пару каналов удаётся поймать! (у меня кабельное телевидение, с антеной это я так, ради интереса по комнате хожу Улыбка )
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 08 Июня, 2005 - 07:16:21
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




SviMik
SviMik пишет:
А как узнать, из чего мой дом сделан

Разбери стенку!
Что-то всегда можно поймать. Я ж говорю - любая точка в городе наводнена отраженными волнами. Бывает, что отраженный сигнал сильнее прямого. (Пример - отражения от горного склона, внутрення поверхность которого напоминает чашу, т.е. антенну). Кстати, по двойному изображению на экране можно определить расстояние до высотного дома, если он только один где-то рядом.
SviMik пишет:
"волны огибают препятствия и залезают ко мне в квартиру" Жуть.

Жуть тебя возьмет, если ты хорошим прибором измеришь значения всех полей в своей квартире: электрических, магнитных, электромагнитных...
Убежишь в лес от розеток подальше.
 
 Top
ZORRO
Отправлено: 08 Июня, 2005 - 19:08:42
Post Id



Member


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Откуда: Одесса

Карма 2




SviMik пишет:
PS. А как узнать, из чего мой дом сделан? Вроде, если антену направить на стенку (по ту сторону стены телевышка стоит), то пару каналов удаётся поймать! (у меня кабельное телевидение, с антеной это я так, ради интереса по комнате хожу )

Скорей всего, "отражёнка". И видимо, как раз в метровом диапазоне.
Валерий пишет:
У длинных волн есть понятие интерференции - огибания.

Воообсче-то не только у длинных. Просто препятствие должно быть соизмеримо с длиной волны.
Валерий пишет:
При обычной амплитудной модуляции ни один мобильник бы не работал нормально в городе.

Есть радиотелефоны блоьшого радиуса действия (SENAO, например, до 60-и км), не знаю, там АМ или ЧМ, но точно не "цифра".
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 09 Июня, 2005 - 19:27:53
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




ZORRO
АМ только на длинных волнах идет, и то однополосная. Скорее - ЧМ, раз хороший радиус. Хотя, с той поры как я все это учил - че еще не придумали. Есть и фазовая, и широтно-импульсная
ZORRO пишет:
Просто препятствие должно быть соизмеримо с длиной волны

О, чувствуется, друг друга узнали...
Улыбка
 
 Top
ETC Администратор
Отправлено: 09 Июня, 2005 - 20:17:51
Post Id



Flash-coder


Покинул форум
Сообщений всего: 5275
Дата рег-ции: Дек. 2003  
Откуда: TimeZero

Карма 26




Offtop! Вы хоть на тему поглядывайте иногда
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 10 Июня, 2005 - 14:17:50
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




ETC
Так в тему жеЗакатив глазки
Что б кто-то не уселся с компом под линией электропередач в сто киловольт или под антенну спутниковой военной связи!Радость
ОК - сорри!
 
 Top
Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Ваш компьютер »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0356]     [ Gzipped ]