Strict Standards: Resource ID#18 used as offset, casting to integer (18) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#23 used as offset, casting to integer (23) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#25 used as offset, casting to integer (25) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#26 used as offset, casting to integer (26) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Как измерить заряд батарейки?
ТвойWeb ТвойWeb
Качественный Европейский хостинг
Форум для чайников
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: ёмкость батарейки
тёркин василий
Отправлено: 07 Ноября, 2008 - 11:31:59
Post Id



SecurityAgent


Покинул форум
Сообщений всего: 1197
Дата рег-ции: Май 2004  
Откуда: СПРИНГФИЛД

Карма 48




Порылся в сети. Много чего умного и разного пишут.
А меня вот что интересует. Вот к примеру батарейки АА в фотоаппарате "сели", их можно в часы поставить или в пульт ДУ. А сколько там осталось энергии и надолго её хватит для часов(будильник) например? Или купил супер батарейки, чтобы в фотоаппарат поставить, а они возьми да и "сдохни" за короткое время. А так проверил и гарантированно знаешь, что они нормальные. Я имею ввиду проверку не у ларька или магазина (смешно будет), а в домашних условиях. И вообще, как быстро они разряжаются, если просто лежат? А то бывает, что накопится куча батареек и думаешь, выбросить-не выбросить, пользовался ей или ещё нет?
 
 Top
d.gray
Отправлено: 08 Ноября, 2008 - 07:02:00
Post Id



Повелитель страниц


Покинул форум
Сообщений всего: 814
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Оттуда же

Карма 17




Хм... Если честно, то я, например, никогда не задумывался над этим вопросом. Батарейки даже у нас 25 рублей стоят, проще купить новые, чем вспоминать какие когда где и сколько у тебя находились.
 
 Top
Furax
Отправлено: 08 Ноября, 2008 - 07:33:15
Post Id



Бледнотик


Покинул форум
Сообщений всего: 1472
Дата рег-ции: Март 2007  
Откуда: Иркутск, Сибирь, СССР

Карма 32




тёркин василий
Тоже, как правило, выжимаю батарейки до конца. А что касается заряда - его, как правило, определяют по напряжению: для батарейки (точнее, для известной химической реакции, которая в ней идёт) известен вид кривой зависимости напряжения от того заряда, который она ещё может выдать. Соответсвтенно, большинство приборов, имеющих соответствующую шкалу, просто меряют напряжение. Но тут надо знать тонкости: под током и без тока вид этой кривой будет разным, плюс зависимость от величины нагрузки, плюс от её длительности (фонарик от севших батареек загорается на секунду и тухнет, но, полежав несколько минут, снова может загореться), плюс от температуры... Для себя я просто делю батарейки на новые, отторгнутые требовательными девайсами (мышь, фотоаппарат) - от таких батареек дисташка или будильник с радостью проработают ещё полгода, и севшие (которые тут же выбрасываю).
 
 Top
тёркин василий
Отправлено: 20 Ноября, 2008 - 15:54:45
Post Id



SecurityAgent


Покинул форум
Сообщений всего: 1197
Дата рег-ции: Май 2004  
Откуда: СПРИНГФИЛД

Карма 48




d.gray
тёркин василий пишет:
Или купил супер батарейки, чтобы в фотоаппарат поставить, а они возьми да и "сдохни" за короткое время. А так проверил и гарантированно знаешь, что они нормальные.
И будешь спокоен, что их хватит на съёмку. А цена на Турбо Энерджайжер в Питере около 70 за пару. Фотик их схавал, а пульт или часы на них ещё работать будут. Короче Furax всё объяснил для чего.
Furax
Я раньше не "выжимал", пока фотик пожрал кучу батареек, а они потом валялись, а в один прекрасный день и в пульт и часы не понадобились. Я и поставил старые. Смотрю- работают долго ещё.
Т.е. нечем измерить?
И ещё:
тёркин василий пишет:
И вообще, как быстро они разряжаются, если просто лежат?


P.S. А как в походных условиях "продлить" жизнь батарейкам? Я помню в детстве бросали об пол. И результат был. Некоторые люди стучат батарейки друг об друга. Может ещё как?

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2008 - 15:58:16)

 
 Top
St.A.N.
Отправлено: 20 Ноября, 2008 - 17:49:11
Post Id



Super-Puper Member


Покинул форум
Сообщений всего: 1901
Дата рег-ции: Май 2004  
Откуда: КОМИ г.Печора

Карма 2




тёркин василий пишет:
P.S. А как в походных условиях "продлить" жизнь батарейкам? Я помню в детстве бросали об пол. И результат был. Некоторые люди стучат батарейки друг об друга. Может ещё как?

Смысл в том, что при ударе батарейка сжималась, тем самым в ней повышалась плотность. Но для этого не стоит швыряться батареями, достаточно просто сдавить, например дверью. Ещё их греют-тоже помогает. Только не ложи на плиту, а то фиг тебя знает... Радость
 
 Top
Ray Wen Администратор
Отправлено: 21 Ноября, 2008 - 00:52:10
Post Id



Собиратель шишек...


Покинул форум
Сообщений всего: 2602
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Волгоград

Карма 21




А я вообще батарейки не покупаю... нафиг? Тем более для походных условий... Аккамуляторы купи и пользуйся себе долго и качественно(если качественные аккамуляторы)... Для походов кстати надо купить солнечные батареи, но а если не совсем дикий поход, то думаю за неделю откопаешь какой-нибудь домик в деревне с разеткой...
 
 Top
Furax
Отправлено: 21 Ноября, 2008 - 01:39:35
Post Id



Бледнотик


Покинул форум
Сообщений всего: 1472
Дата рег-ции: Март 2007  
Откуда: Иркутск, Сибирь, СССР

Карма 32




У меня сейчас только мышь на аккумуляторах (ибо жрёт много), да в фотик я их сую, когда собираюсь что-то снять (всё те же "мышиные"Подмигивание - всего 3 пары. А пульты, клавиатура и будильники идут на батарейках (дюраселы) - раз в год можно и поменять, а аккумулятор куда быстрее разрядится.
 
 Top
тёркин василий
Отправлено: 21 Ноября, 2008 - 16:20:53
Post Id



SecurityAgent


Покинул форум
Сообщений всего: 1197
Дата рег-ции: Май 2004  
Откуда: СПРИНГФИЛД

Карма 48




St.A.N.
St.A.N. пишет:
Только не ложи на плиту, а то фиг тебя знает...

И в костёр не клади. Радость А если прокипятить? Радость А чем греть-то? В ладонях? Радость Ну, понял. Радость Спасибо. А особенно зимой и где-нибудь на улице. Радость
St.A.N. пишет:
достаточно просто сдавить, например дверью.

А где дверь взять? Радость Радость Или зубами. Радость Радость

Если серьёзно, то идея понятна.

Ray Wen
Ну, походные условия это я условно назвал. В походы я не хожу. Ну типа в поездку или на мероприятие какое. Это я имел ввиду. Но ты верно поход как вариант рассмотрел.
Ray Wen пишет:
солнечные батареи,


?????????????????? Что это и как выглядит? И как они к аппаратуре подсоединяются?


И всё же:

тёркин василий пишет:
Т.е. нечем измерить?
И ещё:

тёркин василий пишет:
И вообще, как быстро они разряжаются, если просто лежат?
 
 Top
Furax
Отправлено: 22 Ноября, 2008 - 00:45:41
Post Id



Бледнотик


Покинул форум
Сообщений всего: 1472
Дата рег-ции: Март 2007  
Откуда: Иркутск, Сибирь, СССР

Карма 32




Батарейки разрядятся за пару лет, аккумуляторы - за месяц.
 
 Top
Ray Wen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2008 - 03:31:05
Post Id



Собиратель шишек...


Покинул форум
Сообщений всего: 2602
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Волгоград

Карма 21




Furax, аккамуляторы теряют обычно 1% от заряда в день... но например у Sanyo есть запатентовання технология аккамуляторов без саморозряда...

тёркин василий, сейчас сайт не найду, но в Москве есть магазинчик, собирают практически кустарным образом оборудование из солнечых пластин отечественного производства и простейшей импульстной электроникой... на данный момент это едиственный реальный способ достать ток достаточных для заряда 4-х батареек одновременно или заряда телефонов и т.д... Китайские аналоги со слишком малым током, вся их ценность только во встроенном аккамуляторе, от которого можно подзарежать телефоны в походных условиях...

Вот, ща нашел этот сайт: http://www.vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« За чашечкой кофе…"">За чашечкой кофе… »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0437]     [ Gzipped ]



Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of ob_gzhandler (1) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/page_tail.php on line 33