Strict Standards: Resource ID#18 used as offset, casting to integer (18) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#23 used as offset, casting to integer (23) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#25 used as offset, casting to integer (25) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#26 used as offset, casting to integer (26) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Linux на домашний комп?
ТвойWeb ТвойWeb
Качественный Европейский хостинг
Форум для чайников
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »   

> Без описания
killstels
Отправлено: 25 Мая, 2006 - 13:02:47
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Апр. 2006  

Карма 0




Кто как относится к Linux в качестве домашней ОС? Если хорошо, то что лучше для новичка?
 
 Top
Леголегс Администратор
Отправлено: 25 Мая, 2006 - 15:30:16
Post Id



JS-маньяк


Покинул форум
Сообщений всего: 2109
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Липецк

Карма 17




Я себе поставил. ASPLinux 10. Локализация хорошая (ASP - российская компания), установщик дружественный. Для дома (интернет + текстовый редактор) пойдёт вполне, имхо. Поддержка цифровых фотиков есть (сам правда не пользовался). Если использовать KDE, то там есть преудобнейший Центр Управления, Панель Управления Windows горько плачет в подушку (KDE вообще рулит, Gnome не на высоте, остальные оболочки для энтузиастов).
В поставку входят браузеры Mozilla Firefox и Конкверрор (оба естественно ставить необязательно), но после Оперы они мне показались абсолютным ***ом, поэтому ничего объективного сказать не могу Улыбка Опера для линукса разумеется есть, но её придётся скачать (мне влом, и есть ещё причина почему я в линуксе в инете не сижу, об этом ниже).
Пакет OpenOffice.org не дотягивает по функциональности до MS Office, но дома то много-ли надо?
Аудиоплеер - XMMS, весьма точный клон винампа. Сразу играет все нормальные форматы, никаких KLiteCodec Pack не нужно. С видео примерно то-же, но к плееру придётся привыкнуть.
"Говорим Линукс - подразумеваем сеть" - настройка сети производится просто, начальная конфигурация производитяс ещё при установке, чтобы видеть ресурсы microsoft network ("сетевое окружение"Подмигивание надо установить Samba и настроить (указать рабочую группу и т.п.) через Центр Управления.
А вот щаз пойдёт дёготь.
Преамбула.
ASP Линукс базируется на Red Hat Linux, а та использует технологию пакетов RPM. Один пакет - одна программа (или же библиотка). Пакет может иметь т.н. "зависимости" и чтобы установить что-то (поставив галочку в менеджере пакетов) часто надо установить ещё пяток пакетов (нажав "да" в ответ на вопрос менеджера).
Амбула.
В Аспе два менеджера пакетов. Один красивый и по-русски, а другой зато очень подробный и в нём доступны для установки все пакеты дистрибутива (в красивом и по-русски соответственно только основные и в упрощённом виде). Так вот кое-что (как например программа для запуска програм windows, и, если не ошибаюсь, Samba, упоминавшаяся выше, а также русский язык для KDE Внимание )можно установить только из "экспертного" менеджера. А там список из кучи пакетов (но есть поиск), не всегда удобоваримые названия и описания по английски Недовольство, огорчение И запускается "эксперт" лишь при загрузки с дистрибутивного линукса, там есть такой пункт "обновить существующую операционку" и таким путём доставить нужные проги.
Ещё есть бич всех не-виндовс: не всё оборудование поддерживается. Не должно быть проблем с материнками, видюхами нвидиа, сетевухами, винтами, CD/DVD приводами/резаками, флешками. Много принтеров подерживается. Зато полная ж***па с винмодемами. Мой аппаратный но USB модем так-же не работает Недовольство, огорчение поэтому в интернете сижу из-под виндов.
Чтобы увидеть содержимое мобильника придётся придётся скачать кое-что и поплясать с бубном (у меня siemens mc60). Для gprs так-же надо скачать скрипт.
Вообще пока в линуксе не удаётя обойтись без привки конфиг-файлов и выполнения команд из консоли. Лично я не считаю, что это плохо, наоборот текстовые конфиги обладают рядом преимуществ перед графическими настраивалками, но это трудно понять и принять пришедшему из виндов пользователю.
Чтобы увидеть из Линукса виндовые разделы диска fat32 и ntfs опять же надо поправить один файлик.
Да, чуть не забыл: на первых порах лучше держать линукс второй операционкой на компе, т.е. не удалять винду. Для этого надо при установке линукса быть внимательным и проследить чтоб не стояло галки "отформатировать винт". В установщике ASP Linux есть очень удобный редактор разделов, рекомендую им воспользоваться. Линукс обнаружит установленные форточки и позволит при включении компа выбирать что загрузить.
Обсуждение по теме на iXBT (агромадная простыня, 90% флейма) Только что прочёл как парень бузудержно хвалил Suse.
 
 Top
Дмитрий Б.
Отправлено: 25 Мая, 2006 - 21:17:31
Post Id



Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 800
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Иркутск

Карма 0




Леголегс
Я вот тоже начал подумывать о том, чтобы попробовать эту зверюгу... Поэтому - вопросы:
1) У меня один физический диск на 120 гигов, а на нём - опять же один-единственный раздел. Можно ли поставить Линукс на этом винте рядом с виндой?
2) Какие есть дистрибутивы? В чём отличие?
3) Что из этого оборудования не будет поддерживаться: планшетка Genius Tablet WP5440 HID, видеовход на видюхе NVidia Ge Forse MX 440, сетевуха RealTek RTL8139, джойстик Genius F-23, картридер с концентратором USB Digma DCH28U, сканер HP ScanJet 2400, принтер HP LazerJet 1010, фотопринтер Epson PictureMate 500, фотик KonicaMinolta DImage X31, тюнер Adaptek VideOh! DVD?
4) Слышал, что можно ставить Линукс без графической оболочки. Какие возможности будут в таком режиме?
5) Часто приходится видеть на сайтах разработчиков программ ссылки на версию для Линукса (обычно размер файла больше). Для всех ли дистрибутивов оси требуются одинаковые инсталляторы прог?
6) Можно ли запустить под виндой проги для Линукса?
 
 Top
Дмитрий Б.
Отправлено: 26 Мая, 2006 - 01:05:08
Post Id



Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 800
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Иркутск

Карма 0




И ещё, забыл: пойдёт ли под Линуксам прога, защищённая StarFors'ом?
 
 Top
killstels
Отправлено: 26 Мая, 2006 - 02:07:42
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Апр. 2006  

Карма 0




Могу поднлится своим очень маленьким опытом при работе с линукс.

Леголегс пишет:
Я себе поставил. ASPLinux 10.

Во, я себе поставил тоже ASP, но только версию 11.
Десятой не пользовался, но была Fedora Core 5, могу сказать, что по сравнению с последней в АСП11 уже прикручены диски ntfs, и все фильмы, музыка идут без проблем (в федоре вообще ничего не проигрывается по "лицензионным" соображениям..)

Установщик очень удобный (опять-же лучше, чем в федоре). Очень бесит установка программ. 90% прог идут в исходниках, и чтобы получить из них прогу, их надо собирать.. Чтобы собрать надо иметь на компе наверно бесчисленное множество библиотек по программированию. То то ему подавай, то это, и всё это надо качать, и в свою очередь тоже собирать, и они тоже все чего-то требуют.. Вот такой бардак.

Я ещё только начинаю с линуксом знакомится, поэтому может чушь несу, но вроде для борьбы с рпм есть какой-то yum, или что-то типа этого, там типа автоматически все зависимости удовлетворяются.

Очень порадовало, что сразу заработала звуковуха/модем/tv-тюнер/принтер. Вообще оборудование определилось очень хорошо.

Бесит что грузится долго, винда гораздо быстрее.


Дмитрий Б.
Дмитрий Б. пишет:
6) Можно ли запустить под виндой проги для Линукса?


В АСП11, например, встроена Wine, которая по моим наблюдениям позваляет запустить где-то 30% программ для винды, двойным щелчком мыши.

Дмитрий Б. пишет:
5) Часто приходится видеть на сайтах разработчиков программ ссылки на версию для Линукса (обычно размер файла больше). Для всех ли дистрибутивов оси требуются одинаковые инсталляторы прог?


Инсталяторы.. хех.. еслиб.. Очень часто это исходники, запакованные в архив. А так я встречался только с рпм пакетами (с дебианом не знаком). Вывод: исходники прог подойдут для любой оси, а пакеты для каждого вида ос свои - для федоры рпм, для дебиана - деб_пакеты и т.д.

Дмитрий Б. пишет:
1) У меня один физический диск на 120 гигов, а на нём - опять же один-единственный раздел. Можно ли поставить Линукс на этом винте рядом с виндой?


Разбить диск надо. Ведь там и файловые системы разные и т.д. Разбивка это легко. Винда не будет видеть диск линукс, линукс будет видеть диск виндв в режиме чтение (запись тоже можно, но это очен ьопасно, можно всё снести нафиг).
Леголегс пишет:
В Аспе два менеджера пакетов.


Подскажи плиз какие, не найти..
 
 Top
d.gray
Отправлено: 26 Мая, 2006 - 06:21:54
Post Id



Повелитель страниц


Покинул форум
Сообщений всего: 814
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Оттуда же

Карма 17




Дмитрий Б. пишет:
И ещё, забыл: пойдёт ли под Линуксам прога, защищённая StarFors'ом?

Да ты что! Нет конечно! Даже если бы и существовала версия под никс. Старфорс использует руткиты, а никс система которая фигов позволт ставить кому либо что либо без разрешения суперюзера...
 
 Top
Дмитрий Б.
Отправлено: 26 Мая, 2006 - 07:10:30
Post Id



Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 800
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Иркутск

Карма 0




killstels
Диск разбивать не хочется по идейным соображениям... Можно ли в одном томе?

d.gray
Жаль. Значит, Большая Советская Энциклопедия уже накрывается...
 
 Top
SviMik Супермодератор
Отправлено: 26 Мая, 2006 - 10:51:47
Post Id



Где-то там...


Покинул форум
Сообщений всего: 3538
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Tallinn, Estonia

Карма 4




Я имел опыт общения лишь с Knoppix (live-cd).
На одном из компов звуковуха не запахала.
Тюнер вообще не пашет. И судя по обсуждениям на специализированных форумах по тюнерам, в линуксе лишь единичные модели пашут. Некоторые можно запустить но с большим трудом (и только с хорошими знаниями линукса). Но большинство не пашут вообще. А если и пашут, то с ограниченной функциональностью.
USB FM тюнер также не запустился.
Не нашёл где CD записывать. Наверняка есть какой-то аналог Nero, но я не нашёл.
Не работает фотик.
Не работает кабельный модем.
Не работает LPT сканер.
Про поддержку USB устройств вообще молчу...
Неправильно отображает файлы и папки с русскими названиями (уже выучил некоторые, например "??? ?????????" это "Мои документы" Голливудская улыбка ).
Что-то ещё, уже не помню.

Единственное с чем проблем никогда небыло, так это с видеокартами. И на том спасибо разработчикам Голливудская улыбка

А вот по скорости - тормоза жуткие. И не только при загрузке. Кстати Конкверрор у меня после особо активной работы вылетел с какой-то ошибкой. Глюков хоть и меньше чем у винды, но они есть.
 
 Top
Леголегс Администратор
Отправлено: 26 Мая, 2006 - 12:54:59
Post Id



JS-маньяк


Покинул форум
Сообщений всего: 2109
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Липецк

Карма 17




Дмитрий Б. пишет:
1) У меня один физический диск на 120 гигов, а на нём - опять же один-единственный раздел. Можно ли поставить Линукс на этом винте рядом с виндой?
Только на отдельный раздел. Не понимаю почему это препятствие.
Дмитрий Б. пишет:
2) Какие есть дистрибутивы? В чём отличие?
Их очень много. Различие в локализации, простоте, количеству входящего в дистрибутив софта.
Дмитрий Б. пишет:
3) Что из этого оборудования не будет поддерживаться:
Обычно на сайте производителя дистрибутива есть список поддерживаемого оборудования.
Дмитрий Б. пишет:
4) Слышал, что можно ставить Линукс без графической оболочки. Какие возможности будут в таком режиме?
Оконный менеджер (XWindow Server, иксы в просторечии) обеспечивает понятие "окна", оболочка - это рабочий стол + панели всякие (KDE, Gnome - это оболочки). Оболочку можно и не запускать, приложения с графическим интерфейсом нуждаются только в иксах. Иксы - такая-же программа, как и любая другая и может быть не запущена или не установлена. Тогда остаётся командная строка. Из неё можно делать всё Улыбка Ну кроме может просмотра фильмов (и то я не уверен), просто не так наглядно, как в графическом интерфейсе.
Дмитрий Б. пишет:
5) Часто приходится видеть на сайтах разработчиков программ ссылки на версию для Линукса (обычно размер файла больше). Для всех ли дистрибутивов оси требуются одинаковые инсталляторы прог?
Любую линукс-программу пожно заставить работать в любом дистрибутиве, пвопрос в простоте. Как правило, в rpm-based дистрибутивах программы из эрпэмов ставятся нормально. Возможно сначала понадобится качнуть нужные проге библиотеки (на сайтах всегда есть все нужные ссылки). Установка из исходников у меня всегда требовала только
./configure
make
make install
никаких плясок с бубном, всё прекрасно ставится.
Дмитрий Б. пишет:
6) Можно ли запустить под виндой проги для Линукса?
Да, но не все.
Дмитрий Б. пишет:
И ещё, забыл: пойдёт ли под Линуксам прога, защищённая StarFors'ом?
Недавно где-то прочёл, что одному парню удалось, но это нетривиальная задача. Меняй БСЭ на википедию Улыбка
killstels пишет:
Во, я себе поставил тоже ASP, но только версию 11.
Не смог поставить, диск оказался поцарапаный, скоро заноо запишут, обновлюсь.
killstels пишет:
Бесит что грузится долго, винда гораздо быстрее.
У меня быстро. Не быстрее вин98 конечно, но XP плетётся в хвосте. Попробуй пооткючать службы (да-да, совсем как в винде Недовольство, огорчение )
killstels пишет:
Винда не будет видеть диск линукс
Тотал коммандер рулит Улыбка Видит ext3 правда только чтение Недовольство, огорчение
killstels пишет:
Леголегс пишет:
В Аспе два менеджера пакетов.
Подскажи плиз какие, не найти..
Один доступен из меню как, кажется, "установка программ" или типа того, другой (экспертный) встроен в установщик.
Дмитрий Б. пишет:
Диск разбивать не хочется по идейным соображениям... Можно ли в одном томе?
Что-то странные соображения :-/ На виндовые разделы линукс не ставится. Можно конечно поставить на один раздел, но тогда никаких тебе виндов.
SviMik пишет:
Не нашёл где CD записывать. Наверняка есть какой-то аналог Nero, но я не нашёл.
Очень плохо искал или в лайв-сд не поставляется.
SviMik пишет:
Не работает фотик.
В АСП11 нефиговый список фотегов.
SviMik пишет:
Не работает LPT сканер.
"Не верю" (с) Как такое может не работать? Не поставил что-то.
SviMik пишет:
Про поддержку USB устройств вообще молчу...
USB-ADSL-модемы работают, USB-клава/мышь работает, даже мобильники по юсб подключаются.
SviMik пишет:
Неправильно отображает файлы и папки с русскими названиями
man mount Улыбка одно слово в /etc/fstab и всё отображается
SviMik пишет:
А вот по скорости - тормоза жуткие
Live-CD? А что ты хотел??? Да ещё без своп-раздела!
 
 Top
SviMik Супермодератор
Отправлено: 26 Мая, 2006 - 13:20:33
Post Id



Где-то там...


Покинул форум
Сообщений всего: 3538
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Tallinn, Estonia

Карма 4




Леголегс пишет:
В АСП11 нефиговый список фотегов.

Посмотри, есть ли там фотик Medion MD9653.
Леголегс пишет:
"Не верю" (с) Как такое может не работать? Не поставил что-то.

Он и под виндой-то не под каждой пашет. Ессно только со своими дровами которые шли на диске.
Леголегс пишет:
USB-клава/мышь работает

Нашёл с чем сравнить Голливудская улыбка Это и в винде без установки каких-либо дров пашет. А к Docsis кабельным модемам (ничего общего с ADSL) специальные дрова от прова идут (по крайней мере к моему), и без этого диска хрен запустишь этот модем, хоть под виндой хоть под линуксом.
UBS радио, USB фотик, USB модем... Мало?
 
 Top
Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Ваш компьютер »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0571]     [ Gzipped ]