Strict Standards: Resource ID#18 used as offset, casting to integer (18) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#23 used as offset, casting to integer (23) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#25 used as offset, casting to integer (25) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#26 used as offset, casting to integer (26) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Форумчане, Бог есть? [11]
ТвойWeb ТвойWeb
Качественный Европейский хостинг
Форум для чайников
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »   

> Описание: Ну, вы в Него хотя бы верите?
Валерий Администратор
Отправлено: 27 Апреля, 2006 - 07:23:35
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




Beal
Немножко в разных плоскостях говорім...
Попробую еще раз.
Религия мне ценна тем, что ее нравственные законы незыблемы.
Нельзя их отменить, кроме как отменив саму религию.

безусловно: нравственность без религии может быть столь же человечной.
Общество атеистов одинаково с верующими может принять правило "Не убий".

И там, и здесь - осознанный выбор человека.

Но в чем я вижу разницу?
В том, что Библию переписать нельзя - нельзя завтра решить, что Моисей ошибся, передавая евреям завет бога, и сегодня они могут есть свинину. Верующий человек этого не примет - для него однажды сказанный закон - свят и неприкасаем.

В обществе же атеистов нравственность будет развиваться вместе с обществом.
Вот посторили коммунизм - исчезло понятие семьи и брака. (По Марксу). И само понятие супружеской измены - исчезло.
Тот же фашизм: идеалогия привела к тому, что убивать умственных калек стало нравственно.

Подитожу: нравственность религиозного общества опирается на законы бога.
Нравственность гражданского общества опирается на само общественное устройство, развивается и изменяется вместе с ним. В итоге - зависит от людей, в худшем варианте - от одного (лидера, правителя).

Читал фантастику: общество будущего, секс - спорт. Пошли, патрахались, никто никому не отказывает, как партнер в теннисе или в картах. Все довольны, потому как медицина это советует...

А ведь здесь совсем мало фантастики...
 
 Top
Beal
Отправлено: 27 Апреля, 2006 - 07:29:43
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Москва

Карма 0




На брудершафт мы не пили, отчего же такая фамильярность?
Как сказал Валерий: "У человека веры аргумент один всегда и везде: его личная жизнь." Конкретно Ваше поведение - неважный аргумент за веру.

23Rus пишет:
За сим прошу более не вовлекать меня в споры на эту тему.

Вот передергивать не надо. Кто тут кого вовлекал?
Посмотрите пост от 21 Апреля, 2006 - 23:18:39


Мне не нравится, когда меня пытаются выставить идиотом.
23Rus пишет:
я не стыжусь, что я слаб перед стихиями...

Вы не можете не понимать, что я этого и не говорил. Я сказал - Вам стыдно, что не чувствуете в себе силы жить без надежды на чудо.
Хотя бы сила признать свою слабость есть?

P.S. Уточняю, что это вопрос риторический, то есть ответа не требует. Я в дискуссию Вас не вовлекаю, как Вы и просили.
Спасибо за внимание.

 
 Top
Beal
Отправлено: 27 Апреля, 2006 - 07:37:27
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Москва

Карма 0




Валерий, Вы хотите сказать, если я выберу религию, то, пока я буду ей следовать, мои нравственные постулаты будут неизменны, а если я выбираю какие-то общественные нравственные понятия, то моя нравственность будет меняться в соответствии с представлениями общества о нравтвенности? "Колебался вместе с линией партии", Вы об этом?
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 27 Апреля, 2006 - 13:40:37
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




Beal
немножко не так, но так.

Я думаю, что так будет
Beal пишет:
если я выберу религию, то, пока я буду ей следовать, мои нравственные постулаты будут неизменны,
, если выбор, как мы договаривались - осознан.

Beal пишет:
Колебался вместе с линией партии", Вы об этом?

Да, об этом. В деревню воровство вошло вместе с колхозами. Правильнее - с голодом и колхозом.
Этого не было - "колхозного", то есть общего - следовательно - ничьего.
А в логике поведения "ничье" взять - не украсть.
То есть налицо факт воровства общественного трансформируется в поднятие с земли бесхозной вещи.
Не очень связно, но я думаю, поймете, что я имею ввиду.
 
 Top
d.gray
Отправлено: 27 Апреля, 2006 - 14:26:10
Post Id



Повелитель страниц


Покинул форум
Сообщений всего: 814
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Оттуда же

Карма 17




Постоянно путаете веру и религию. У веры не может быть постулатов. У веры не может быть законов. Вера - это аксиома. Она не требует доказательств. Она просто есть у любого существа. Но человеку свойственно персонифицировать веру создавая об'ект. Вера не может менятся. А вот об'ект веры или система базирующаяся на вере - может. И меняется. Вера не может исчезнуть, тогда как об'ект веры - запросто. Если все христиане вдруг разом перейдут в буддизм или наоборот - мир не рухнет и не исчезнет. А любые правила, обряды, догмы, постулаты - всего лишь персонификация правил поведения в группе. По большому счету нет принципиальной разницы как жить - по десяти или двадцати (или сколько их там у иудеев) заповедям или по уголовному, семейному, законов о труде кодексу и конституции.
 
 Top
23Rus
Отправлено: 28 Апреля, 2006 - 01:21:56
Post Id



Смотрящий


Покинул форум
Сообщений всего: 582
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Дивный

Карма 1




d.gray
d.gray пишет:
У веры не может быть постулатов. У веры не может быть законов. Вера - это аксиома. Она не требует доказательств. Она просто есть у любого существа.

Вот об этом я и говорил.
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 28 Апреля, 2006 - 07:56:28
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




d.gray
Інтересно...
Вера в самой себе...

d.gray пишет:
Вера не может исчезнуть, тогда как об'ект веры - запросто

Только в том случае, если объект веры - человек, личность, партия или нечто типа коммунизма.

d.gray пишет:
По большому счету нет принципиальной разницы как жить - по десяти или двадцати (или сколько их там у иудеев) заповедям или по уголовному, семейному, законов о труде кодексу и конституции.

В том то и дело, что есть.

Всякое законодательство - изменяемо. Зависит от людей и развития.
А вот постулаты религий - нет. Так называемый символ веры остался неизменным с 300 года. А внесение в него только одного слова привело в разрыву заподной и восточной части христианства, к размежеванию на православие и католицизм.
Впрочем, хотя разнятся догматы этих ветвей, но нравственные заповеди - едины.

Не говоря уже о том, что в определенное время в определенном месте гражданские законы могут полностью противоречить законам религии.
 
 Top
d.gray
Отправлено: 28 Апреля, 2006 - 10:00:00
Post Id



Повелитель страниц


Покинул форум
Сообщений всего: 814
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Оттуда же

Карма 17




Валерий, не в самой себе, а сама по себе. Как один из законов существования.
Валерий пишет:
Только в том случае, если объект веры - человек, личность, партия или нечто типа коммунизма.

... или религии. Коммунизм - это, кстати, и есть самая натуральная религия. Улыбка Об'ектом веры может быть так же некий древний артефакт, предмет, мумия, изображение, текст, мифическая, мифологическая, мистическая сущность.
Валерий пишет:
Всякое законодательство - изменяемо. Зависит от людей и развития. А вот постулаты религий - нет.

Это не совсем так. Постулаты - не изменяются и тому есть причина. А вот толкования этих постулатов - изменяются. И весьма значительно. Достаточно сравнить труды средневековых и современных теологов. Религия вынуждена изменятся под давлением достижений науки, возникновения новых реалий (в третьем веке никто и в пьяном угаре не мог себе представить космические корабли, интернет, SMS, аудио-видео), социальных отношений, так как вера - верой, но отрицать очевидное невозможно.
Что до законодательства, то оно гораздо эффективнее постулатов религии именно в силу своей гибкости. Кстати, как ты верно заметил сновные нормы законодательства (не убей, не укради и т.д.) совпадают с религиозными, но много старше любой религии. Улыбка
Постулаты же религии в 80% случаев построены на ВЕРЕ. Если вычесть веру они превратятся в совершенно бессмысленный и нелогичный бред сивой кобылы. Или набор явных анахронизмов. Ситуация как с Нострадамусом - если ВЕРИТЬ в то, что этот человек мог видить будущее - то это откровение. Если нет - то любой медик без труда поставит Нострадамусу диагноз ибо случай совершенно классический.
Валерий пишет:
А внесение в него только одного слова привело в разрыву заподной и восточной части христианства, к размежеванию на православие и католицизм.

Хм... Я все-таки настаиваю на совершенно светских корнях великой схизмы. Не надо путать причину и следствие. Константинополь по определению хотел религиозной автономии, ситуация была прямо таки прототипом начала первой мировой войны. Раскол был политически, экономически и социально неизбежен, а к чему прицепиться, что сделать причиной было совершенно не принципиально.
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 28 Апреля, 2006 - 14:50:59
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




d.gray
ладно, поймал на светскости разрыва Улыбка
Но очевидно то, что сегодня все экуменическое движение тормозит колиокве (так, кажется) и пара догматов о зачатии Девы Марии.

d.gray пишет:
Религия вынуждена изменятся

Никуда не денешься - мир жесток.
"Не убий" - но на войну благославляют...

d.gray пишет:
законодательства, то оно гораздо эффективнее постулатов религии именно в силу своей гибкости

Гибкость может быть и страшной - смотря кто гнет.

Вообще, я это уже говорю, исходя из практики нашей страны: у нас уже нормально НЕНАВИДЕТЬ инокомыслие. Видеть в них, инакомыслящих, врагов. И чуть ли не "мочить в сортире".

"Возлюбите врагов ваших, ибо какая доблесть в том, чтобы любить любящих тебя...".
 
 Top
d.gray
Отправлено: 02 Мая, 2006 - 11:40:13
Post Id



Повелитель страниц


Покинул форум
Сообщений всего: 814
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Оттуда же

Карма 17




Валерий пишет:
Вообще, я это уже говорю, исходя из практики нашей страны: у нас уже нормально НЕНАВИДЕТЬ инокомыслие. Видеть в них, инакомыслящих, врагов. И чуть ли не "мочить в сортире".

Тю-у-у! Чуть-ли... В средние века так мочили, что мы по сравнению с нашими предками образцы терпимости и политкорректности. Причем и своих, единоверцев, мочили на всю катушку.
Валерий пишет:
Но очевидно то, что сегодня все экуменическое движение тормозит колиокве (так, кажется) и пара догматов о зачатии Девы Марии.


Не так. Улыбка Ты, видимо, имел ввиду "филиокве" (лат: filioque - "и от сына"Подмигивание. Догмат о непорочном зачатии один. Кроме него есть еще несколько "несостыковочек". На самом деле это не принципиально. Даже если бы расхождение было на уровне одной запятой - слияние церквей принципиально невозможно. Потому как догматы базируются на ВЕРЕ. А для объединения необходимо, что бы одна из церквей признала свою ОШИБКУ. Для общественного института эксплуатирующего веру в качестве базы, признать ошибку - это катастрофа. Смысл такой: если ты ошибся в этой запятой - где гарантия, что ты не ошибся еще где-то? Если ты не прав в этом догмате - где гарантия что правильны другие? Ты меня один раз ОБМАНУЛ и я тебе больше НЕ ВЕРЮ! Что произойдет? Возьмем догмат о двуединой сущности Христа. Он и Бог, и человек одновременно. Если убрать веру то с позиции чистой логики - бред. Есть животное зебра. Есть животное жираф. Вероятно может как-то получиться и помесь зебры с жирафом. Но вот животное, которое ОДНОВРЕМЕННО является и ЗЕБРОЙ и ЖИРАФОМ существовать не может. Единственное, что может удержать на плаву подобное утверждение - вера. Я ВЕРЮ, что такое животное где-нибудь существует. И все. Меня уже не переубедить. Я даже могу подвести под это научную базу: а почему мы собственно рассматриваем 3 измерения? А если 4?
 
 Top
Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Поговорим обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0475]     [ Gzipped ]