Strict Standards: Resource ID#18 used as offset, casting to integer (18) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#23 used as offset, casting to integer (23) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#25 used as offset, casting to integer (25) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#26 used as offset, casting to integer (26) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Форумчане, Бог есть? [9]
ТвойWeb ТвойWeb
Качественный Европейский хостинг
Форум для чайников
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   

> Описание: Ну, вы в Него хотя бы верите?
d.gray
Отправлено: 20 Апреля, 2006 - 08:15:23
Post Id



Повелитель страниц


Покинул форум
Сообщений всего: 814
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Оттуда же

Карма 17




snowman пишет:
Истории религии ? Если не секрет, где же преподают сей предмет ? У нас вроде должны но пока я не добрался до него ибо учусь всего на первом курсе Улыбка Пока у нас только отдельный предмет "первобытные религии".

На журфаке. Это конец второго-начало третьего курса.
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 20 Апреля, 2006 - 14:23:57
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




snowman
Красное яйцо на пасху... После смерти Христа на кресте спустя год или более (в разных источниках по разному) Мария Магдалена (опять же в разных источниках по разному)принесла императору в подарок яйцо - как намек на воскрешение. В яйце ведь - жизнь. Когда она ему протянула этот подарок, яйцо окрасилось в красный цвет.
 
 Top
Demiurge
Отправлено: 20 Апреля, 2006 - 14:32:30
Post Id


Призрачная личность


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Alternative reality of Earth

Карма 0




Все мы Даждьбожьи дети, Перуновы внуки, и Сварожьи правнуки.
И Великий Огнебог Семаргл освещает мой Путь.
Путь, по которому я иду.
Я Ведун-ищущий. Определился с религией несколько лет назад. На мой взгляд: Истинный бог не требует поклоненя, он всегда с тобой, он всегда в твоей душе.
DIXI
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 20 Апреля, 2006 - 15:39:08
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




Beal
Beal пишет:
понятие "нравственность" (или "отправная точка" ) для Вас отделено от человека в принципе и существует само по себе? То есть человечество прекратит свое существование, а нравственность так и будет существовать?


От одного человека - да. И от определенного народа. Исчезают народы - их култьтура сохраняется не только в камне, но и в наследовании иными народами каких-то основ.

А человечесвто - это сумма народов.
Уберем сегодня с Земли всех людей.
Завтра заселим ее Тау-китянами. И они, не зная нас, познают нашу культуру - и нравственность в том числе. Примут они ее или нет - это вопрос другой. Но мы для них не будем сущестовать, а, образно говоря, наша душа - будет.
Как инки и майя живут для нас.

Если уж так практически подходить к религии, то в ней - сумма правил для выживания.
Но если правила завещаны царем - царя можно сменить.
А если в основе правил лежит высшее существо (сила) - их не отменишь.
Пока не отменишь богов (или не сменишь).

И история это подтверждает: переустройство в обществе начинается со смены богов. Христа - на Ленина - вот вам мракобесие коммунизма.
Но именно нам дано было пережить это атеистическое мракобесие, чтобы увидеть его позорную кончину и понять, что на человека нельзя полагаться в деле нравственности.
Потому как он слаб.

А вообще, знаете, ребята, если вооружиться атеизмом и философией и с этим пытаться осмыслить веру... Это будет то же, как если со скальпелем искать в человеке душу: легкое из мяса, сердце из мяса, в кишках много дерьма. А душа - ускользнет.
А она ведь есть, ее даже взвесили...

Вот читаем на первых страницах Библии о том, как Бог гневается на Еву и змея. И говорит: "И вражду положу между семенем твоим и семенем ЕЕ".
Вам все понятно? Мне - нет. У женщины не может быть семени! Читайте дальше Библию - там пишется, что "Авраам РОДИЛ Исака". То есть - все шло по мужской имени. Никто не мог объяснить: почему в Библии записано так странно: от семени женщины родится человек, побеждающий Змея.
Почему евреи не переписали за тысячалетия этой строчки? Ведь могли же! И все было бы понятно. Но евреи не стали - потому как считали, что Библия БОГОДУХНОВЕННА, то есть написана под диктовку бога. Значит - придет время.
И через несколько тысяч лет женщина рожает без мужчины. То есть - нету мужского семени в зачатии.

Не пытайтесь утрировать - типа, создали легенду под строчку в Библии и создали Христа.

Вопрос: почему никто до этого не создал такую легенду?

Но главное: ПОЧЕМУ была написана непонятная строчка и почему она не истерлась в своей непонятности за тысячи лет?
Не ответит ни практика, ни философия.
Потому как - пророчество.

Кстати, Христос как-то обронил "И ты, Капернаум.. в ад низвегнешься...", то же о Хоразине и Вифсаиде.

Через 400 лет землетрясение разрушило первый город. И он не восстал, хотя пытались оживить его не раз. Руины и от двух других.

Что касается пророчеств древних пророков (Иссаи, Иеремии, о судьбе Израиля и Иерусалима, то им можно только поражаться - настолько они точны.

 
 Top
snowman
Отправлено: 20 Апреля, 2006 - 17:48:42
Post Id



Full Member


Покинул форум
Сообщений всего: 206
Дата рег-ции: Март 2006  
Откуда: SPb\\Vladivostok

Карма 0




23Rus пишет:
А с чего ты взял, что это было сказано в ответ на твой пост?


Я немного неясно выразился Улыбка Я подумал что это был ответ на что-то в моем посте т.к. не раз вспоминал об этом товарище на днях и мог упомянуть но когда пееречитал то понял что с моим постом это никак не связанно Улыбка

Валерий пишет:
Но именно нам дано было пережить это атеистическое мракобесие, чтобы увидеть его позорную кончину и понять, что на человека нельзя полагаться в деле нравственности.
Потому как он слаб


Эх... кто сказал что человек слаб ? Он слаб только если ему это кто-то внушит. А на самом деле возможности его безграничны Улыбка Некоторые формы идеализма между прочим работают в плане нравственности куда лучше, гибче, адекватней чем кое как со второй попытки записанные заповеди... но это так, к слову Улыбка или точнее я хотел сказать не в обиду Улыбка

То что возвысили т.н. рабочий класс, а интиллигентов т.н. в массе своей порешали или изгнали... и то что потом малообразованные люди под управлением не понятно кого творили неизвестно что, истолковывая на свой лад Маркса... (утрируя) Это еще не показатель того что человек как таковой никуда не годится в деле нравственности. И к слову говоря такой небезызвестный товарищ как Эрих Фромм в своих идеях об авторитарной и гуманистической этике весьма наглядно это показывает Улыбка
Также весьма заманчиво выглядит его идея по поводу того что человечество также развивается как и отдельно взятый ребенок. В первые годы он обращен более к матери, затем после 8 лет как правило к отцу, ну и наконец у кого-то рано у кого-то поздно наступает такой момент когда опять же не забывая своих родителей бывший ребенок постепенно становится вполне человеком и начинает жить самостоятельной жизнью. Так и человечество, только тут в роли матери выступает земля и гармоничная с ней языческая религия, затем немного повзрослев человечество устремляет свои взоры к "небесному отцу" - небо и разного рода монотеистические религии Улыбка, ну и по прошествии еще какого-то времени научившись и у него, становится самостоятельным. Рано или поздно человечество перестанет быть слабым не только в плане нравственности, но и всего остального. И будет жить своей жизнью Улыбка Не забывая естественно кто им был матерью и отцом. Сейчашний отец человечества мне кажется слишком суровым по отношению к матери. Ведь ни слова в христианстве не сказано о том как надо относится к природе. И нравственность нравственностью - это чтобы ужиться человеку с человеком. Но человеку и с природой надо как-то уживаться. Ведь если от его действий загнется вся экосистема планеты то уже никакая нравственность не спасет. Хотя конечно уже разрабатываются идеи переселения на марс но как то это все дико выглядит...
 
 Top
Beal
Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 09:28:49
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Москва

Карма 0




Валерий пишет:
Если уж так практически подходить к религии, то в ней - сумма правил для выживания.
Но если правила завещаны царем - царя можно сменить.
А если в основе правил лежит высшее существо (сила) - их не отменишь.
Пока не отменишь богов (или не сменишь).

А кто же решает вопрос об отмене (смене) богов, если не сам человек? Так и так выходит, что в основе нравственности стоит человек, личность. Разве Вы не приняли личное решение следовать вероучению? А ведь могли, как человек, обладающий волей и свободой выбора, принять любое другое решение.
И можно ли это Ваше личное решение рассматривать как признак слабости или силы человека?
А может, как раз добровольное и осознанное (не потому, что кто-то так сказал или так где-то написано) принятие человеком нравственных норм и будет свидетельствовать о его силе?

Валерий пишет:
А вообще, знаете, ребята, если вооружиться атеизмом и философией и с этим пытаться осмыслить веру...

Я-то как раз и не собирался этого делать. Для меня любое явление должно иметь строго научные доказательства его существования, каковых у так называемых сверхестественных явлений не имеется вообще. А Вам они и не нужны, так какой смысл об этом спорить? Зачем Вы мне пытаетесь что-то доказать? Или Вы себя убеждаете?
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 14:40:48
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




Beal
Хорошо, вернемся на землю.
ЧЕЛОВЕК создает общественные отношения.
Но в итоге они же начинают им управлять.
И что первично? Что без чего может и не может?

Beal пишет:
Для меня любое явление должно иметь строго научные доказательства его существования

Этого никогда не будет.
Мир не позноваем - или потерял бы смысл. Следовательно, всегда будет что-то, что не объяснимо сейчас, сегодня.
Отрицать его из-за этого?

Ну, сегодня физика не может объяснить элементарных вещей, она полна условностей.
О какой строгости подхода может идти речь?

Beal пишет:
А Вам они и не нужны,

Как сказать. Чем больше я познаю - тем более я склонен к мысли о вере.
Кажется, весьма великое множество ученых-естественников становились на путь веры в результате своих же исследований.
(Это то вы точно знаете.)
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 14:55:15
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




Beal
Сорри, немного не так ответил в первой части...
Личный выбор - да. Но он должен быть основан на чем-то!

у меня два примера: Христос и дядя Вася.
Кого выбирать?
Выбрал дядю Васю и его правила. свободный выбор!
Потом... Потом пришли люди в черном и сказали, что дядя Вася - нехороший человек. А дядя Коля лучше. И рассказали мне та-акое про дядю Васю. И я стал верить дяде Коле.
Ну, спустя пол-года пришли люди в сером...

Человек слаб в том смысле, что он никогда не станет идеалом для других.
Всегда найдутся у него недостатки.
Следовательно, любому Учителю-человеку можно сказать: " а ты кто такой?". И самому стать учителем.
 
 Top
23Rus
Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 15:18:39
Post Id



Смотрящий


Покинул форум
Сообщений всего: 582
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Дивный

Карма 1




А Вы все просто вспомните к кому Вы обращаетесь в трудную минуту, очень, очень трудную, когда от Вас уже ничего не зависит, когда от других ничего не зависит, когда жизнь Ваша или Ваших близких висит на волоске? - вот это и есть вера.

А все остальное - это ваши пустые разглагольствования.
 
 Top
Beal
Отправлено: 22 Апреля, 2006 - 10:32:21
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Москва

Карма 0




23Rus пишет:
А Вы все просто вспомните к кому Вы обращаетесь в трудную минуту, очень, очень трудную, когда от Вас уже ничего не зависит, когда от других ничего не зависит, когда жизнь Ваша или Ваших близких висит на волоске? - вот это и есть вера.

С этим не поспоришь!
Но вот только почему вы убеждены, что ВСЕ обращаются к КОМУ-ТО в этом случае? Я вот если и обращаюсь, то к здравому смыслу и осознанию, что мир такой, какой есть, и не все зависит от меня. Можете называть это верой, если Вам так легче.
 
 Top
Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Поговорим обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0481]     [ Gzipped ]