Strict Standards: Resource ID#18 used as offset, casting to integer (18) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#23 used as offset, casting to integer (23) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#25 used as offset, casting to integer (25) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#26 used as offset, casting to integer (26) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: Форумчане, Бог есть? [7]
ТвойWeb ТвойWeb
Качественный Европейский хостинг
Форум для чайников
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (12): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец    

> Описание: Ну, вы в Него хотя бы верите?
Ray Wen Администратор
Отправлено: 13 Мая, 2005 - 02:59:32
Post Id



Собиратель шишек...


Покинул форум
Сообщений всего: 2602
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Волгоград

Карма 21




Валерий пишет:
КТО сказал тебе, что красть плохо?

Да по тому что этого не ты добился, а взял готовое, это значит тебе самому слабо сделать тоже самое... Если тебе так хочеться этого, почему же ты не делаеш, а лезеш в чужой дом? Вот в этом и жизнь, в движении и совершенствовании... без зависти и корысти, а скорее ради того чтобы возлюбить себя самого за это... Одна из заповедей: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"... Как ты ее расталковываеш? Я тебе скажу как правильно: Сначала возлюби себя, а уж потом ближнего как самого себя... Если ты не любиш себя, так какова любовь к ближнему?
Валерий пишет:
А у Христа - все точно, оно вечно, и все его учение - в нескольких заповедях.

Валерий пишет:
Да нет. Христос - учитель.

В его учении есть золотое правило общения, которое ты сам исподволь ощущаешь

Не путай учения, с верой в Бога... Найди хоть одно слово где я сказал что в библии все учения чушь и им не надо придерживаться... Я уже написал по этому поводу и про то что могли приписать сделав это легендой целой эпохи другие люди...

Давай еще один пример приведу... Есть Аллах, есть Христос, есть Будда... некоторые говорят о том что это один и тот же Бог, просто у разных народов называеца по разному... чтож, можно и такое предположить, но можно отталкнуца и от более реальной истории. Это были три человека (надеюсь ты не будеш спорить со мной что Будда и Иисус были людьми, про Аллаха мало знаю, не буду говорить) прошедшии один и тот же путь к познанию жизни и вечности и оставившие одни и те же заповеди и учения про то как надо жить... Остановись немного на этой мысли и подумай.
А вот Бога могли придумать и потом, чтобы управлять людьми... людям ведь надо во что-то верить, правильно? Боги умерали и не факт что христианский бог не умрет через еще пару сотен лет... многие другие боги жили по 5-10т. лет...
Валерий пишет:
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки

Это не какой не закон, а истина жизни... У масульман например есть закон гостеприимства, нельзя не дать ночлег нуждающемуся путнику, так как такая же участь может постигнуть тебя или твоих детей в будущем... Это истина жизни, помоги человеку сегодня, возможно тебе понадобиться его помощь завтра. Не поможеш, завтра он тебе отплатит той же монетой. При чем тут Бог?
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 13 Мая, 2005 - 04:26:10
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




Ray Wen пишет:
При чем тут Бог?

Никак мы не поймем друг друга...

Слушай, я совершенствуюсь, глядя на строчки Библии.

А на на что опираешься в своем совершенствовании?

Мало учителей?

ну, возьми почитай Ницше - совершенствуйся!

почитай Маркса - совершенствуйся

почитай Гитлера - совершенствуйся.

Где у тебя отправная точка? Почему я должен любить себя, творящего добро?
Я хочу (И ЭТО - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!) любить себя сильного, властного, богатого.
Я хочу иметь сто женщин, двести слуг и тебя лично у себя в услужении. Я хочу!

В основе человека - зверь. Общество - курятник: клюй ближнего, какай на нижнего и лезь наверх.

В этот курятник пришел Христос.

Если на Библию не смотреть как на боговдохновенную книгу, если не принимать историю Христа, как она написана - чем Библия может быть значимее "Сумерков богов" упомянутого выше Ницше или "Капитала" Маркса?

Еще и еще раз повторю: если отправная точка - человек - путей - миллионы.


 
 Top
ZORRO
Отправлено: 13 Мая, 2005 - 21:12:27
Post Id



Member


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Откуда: Одесса

Карма 2




Ray Wen пишет:
Еслиб у нас тут была тема "Наука и Жизнь", я бы искал и приводил в пример наунопопулярные журналы и передачи... пока же можеш воспользоваца яндексом.

И не подумаю. Ты, как я понял, отстаиваешь определённую точку зрения. И не подтверждаешь своих выводов ничем, кроме "Я где то читал". И предлагаешь мне искать в каком то яндексе доказательства твоей правоты, т.е. делать за тебя твою же работу.
Ray Wen пишет:
пока же у нас ни кем не доказанная за 2т. лет тема "А есть ли Бог..."

А вот понимаешь ли, вера - это как раз акт доброй воли, плод данной человеку свободы выбора. Вера по определению не требует доказательств. В отличие от её отсутствия.
Ray Wen пишет:
Я не знаю как в Одессе, но в Москве точно есть научно иследовательские институты которые смогут тебе это все сделать...

Разумеется, небезвозмездно?
Боюсь, время нынче такое,что за бабки клиенту не только ауру померять могут, но и много чего ещё. Особенно, если он - лох... ИМХО, разумеется.
Ray Wen пишет:
ZORRO, для тебя тоже, чтобы найти ответы...

Прости, я не совсем понял, что ты имеешь в виду? Какие ответы?
Еслиты о вере, о Боге, то спасибо, конечно, огромное, но я для себя вообще-то их уже нашёл.
Ray Wen пишет:
Вся твоя вера основываеца на страхе... на срахе перед тем , кто покорает тебя после смерти и не возьмет к себе в Рай.

Как, однако, глубоко проник ты в мои сокровенные мысли! Аж жуть берёт! Беда в том, что я абсолютно не представляю себе, что происходит после смерти. И я не знаю, что такое Рай...
Ray Wen пишет:
Тоесть это все исходит от страха что ты под постоянным надзором и можеш быть пойман...

Можешь быть пойман? Бесконечно добрым и всепрощающим учителем? Чтож тут страшного? Скорее совестно. Тем более, что никто никого не ловит.
Ray Wen пишет:
тоесть подойду к этому как к испытанию самого себя и перед самим сабой, а не перед кем-то...

Ray Wen пишет:
Таким образом ты тренируеш и закаляеш себя сам, доказываеш сам себе что ты силный и правый...

А что, тебе это так необходимо? Постоянно доказывать себе, что ты не слабак? Ну, а если сорвался, не доказал? А если доказал, наоборот, то что? Ты теперь лучше всех?
Ray Wen пишет:
Если я сделаю это, смогу ли я быть примером для подрожания как Иисус для меня?

Так ты что же, хочешь быть мессией? Ну, для этого удерживаться от того, чтоб тырить кошельки, маловато...
Ray Wen пишет:
пока что вы сами ни чего не обосновали... Библию не считаю обоснованием

а) - как я уже говорил, Вера не нуждается в обосновании. Она или есть, или нет.
бэ) - Ну, если уж Библия - документ, не заслуживающий доверия, то остаются только научно популярные журналы и канал Дискавери.

З.Ы. Так что там с "Правильной жизнью"? Я всё никак не возьму в толк, чё мне надо делать, а чё не надо, чтобы жить, значить , эта, правильно? А то всё про какие-то кошельки, да про журналы. А ну, даёшь! Учебник Правильной Жизни от Ray Wen'а!
В тезисной форме. Кратко, внятно, и по пунктам. А то, я, так, того глядишь, вконец себе ауру испорчу!

З.З.Ы. У Меня мать работает ст.науч.сотр. занимется инженерной геологией и матпрогнозами, очень сильно удивляется, когда узнаёт о том, что геопатогенные зоны как то связаны с местами строительства храмов. Отсталая у нас наука...
 
 Top
Валерий Администратор
Отправлено: 14 Мая, 2005 - 16:29:45
Post Id



Админ-3


Покинул форум
Сообщений всего: 2676
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Беларусь

Карма 16




ZORRO
Ray Wen
Раз пошла такая пьянка…
Аура есть. И увидеть ее можно. Но о ней чуть позже.
Ученые объяснили происхождение молнии – и кто-то решил, что Перуна на небе нет. Наука низвергает богов.
Ray Wen принадлежит к тем, кто считает, что природа – познаваема до конца. Что возможны полеты на метле, в Англии есть магазинчик с волшебными палочками – человечество научится, как ими пользоваться – и дело с концом. (Так, между прочим: неплохо вместо дерьма об очкарике Гарри прочесть братьев Стругацких – «Понедельник начинается в субботу» - отрезвляет).

Вот научились (и умели раньше лозоходцы) определять зоны. Но – не церкви строят на зонах хороших, а церкви создают эти зоны. И не архитектура тут причиной, не кресты с куполами, а те чувства, которые здесь присутствуют в массе.

Наука-физика… Она тупа, как сибирский валенок. За 100 лет – ни шага вперед. Человек запатентовал прибор для заточки лезвий в виде элементарной копии египетской пирамиды , а ученые не могут ни этого объяснить, ни того, почему в такой пирамидке вода не замерзает при минус 40. А про зоны и говорить смешно.
Да что о пирамидках… Закон сохранения энергии придумали, и тут же исключение нашлось. Элементарное: сжатую пружину, связанную нитью, хранящую в себе энергию хоть в миллион джоулей, бросили в кислоту. Пружина растворилась, выделив ровно столько тепла, как пружина и не сжатая. Ребята, где энергия?
Молчат физики 100 лет, молчат и сегодня, мямля что-то о мю-мезонах и альфа-кварках.

Вот Ray Wen говорит, что наука опровергает Бога. А один из величайших ученых Карл Линей говорил что наука создана для того, чтобы доказать величие Бога. Человек, вникнув в суть живого, понял, что нельзя было здесь обойтись без высшего.
Природа сама по себе – взаимодействие систем. Всего лишь. Типа система «человек» и система «воздух».
Ученые расскажут нам когда-нибудь, как появляются слезы на иконах, откуда берется огонь в церкви Христа на Пасху? Но вместо этого мы обнаружим еще больше необъяснимого.

А теперь о птичках – об ауре.
И о том, как наука доказывает существование Бога.
Но для начала: когда у нас поминки справляют? На 40 дней.
Сколько дней Христос пробыл в пустыне в посте – 40 дней.
Через сколько дней Христос вознесся на небо? Через 40 дней.
Почему столько?
Почему рисуют Христа со свечением вокруг головы?
Отвечаю: потому что его, с позволения, ауру, как ауру Бога, видели живые люди.

Итак, один ушлый фотограф решил сушить свои пленки в инфракрасном свете. Лампы были с каким-то там стеклом. И вот – забыл выключить лампу, когда пленки проявлял. И засветились. Странно так засветились. Пятна от пальцев. Почти рентген. Он так и подумал, но: странно было, что пальцы были в виде четких не засвеченных пятен, дальше – этакое облако свечения. Тут он и начал все снимать под этими лампами.
И увидел, что в этих лучах проявляется свечение вокруг только живого.
А дальше опять случайность – снял ножку цыпленка на тарелке. И мясо засветилось!.
Тогда в дело пошли наши ученые. И спустя короткое время было установлено:
1. это свечение присутствует вокруг любого живого тела, максимально концентрируясь около мозга;
2. это свечение остается и после смерти живого, медленно угасая;
3. это свечение исчезает ровно через сорок дней.
Сегодня существует запатентованный метод определения свежести коровьего мяса: по интенсивности свечения.

Так откуда 2000 лет назад знали об этом свечении?
Знали, потому что видели его у Христа. Он был Бог – и его «ауру» можно было узреть простым людям.
На этот раз люди доказали правдивость библейских строчек, сами того не желая.
А ученые… ну, как ученые – они теперь о пи-мезонах и бета-кварках.

А по поводу Ее величества природы и этакого течения… ну, Елена Рерих – мать ваша духовная. Или можно податься в братство «Зеленый кедр», или «Анастасия». Или к ученикам Порфирия Иванова.
Все они ставят во главу угла сначала природу, потом Учителя, потом – после смерти учителя – его продолжателя. В итоге людьми правит человек: самый обычный и грешный, со слабостями и страстями. Может и психбольной.

А мной пусть правит Христос.

ЗЫ. Ой, не выдержит скоро Маркус нашего базара...
 
 Top
ZORRO
Отправлено: 15 Мая, 2005 - 19:44:08
Post Id



Member


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Откуда: Одесса

Карма 2




Валерий
Да я и не говорю, что ауры нет, я не могу понять как факт её наличия может доказать, или опровергнуть существование Бога.
А в философии от Ray Wenа я не увидел ни чёткости построений, ни логики, потому и прицепился. Ну вот посмотри сам,
Ray Wen говорит - "правый человек", "правильная жизнь" а сформулироавть, что это в его представлении означает - не может.
Валерий пишет:
ЗЫ. Ой, не выдержит скоро Маркус нашего базара...

Да меня и самого весь этот флуд надоел уже. Как я уже говорил выше, я не богослов, чтоб кому-то доказывать сущестование Бога.
Если кому сильно надо, можно пойти к тому же самому диакону А.Кураеву на http://www.kuraev.ru, там есть форум, и задать интересующий вопрос.
А вообще - у каждого из нас есть свобода выбора - хочешь верь, хочешь - нет. Я свой выбор сделал.
 
 Top
Ray Wen Администратор
Отправлено: 18 Мая, 2005 - 09:15:12
Post Id



Собиратель шишек...


Покинул форум
Сообщений всего: 2602
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Волгоград

Карма 21




ZORRO пишет:
Разумеется, небезвозмездно?
Боюсь, время нынче такое,что за бабки клиенту не только ауру померять могут, но и много чего ещё. Особенно, если он - лох... ИМХО, разумеется.

Радость ты конечно извини, но тоже самое я могу сказать про священников... что они лохов разводят... и при этом надо заметить вообще ни каких докозательст не приводят.
ZORRO пишет:
Можешь быть пойман? Бесконечно добрым и всепрощающим учителем? Чтож тут страшного? Скорее совестно. Тем более, что никто никого не ловит.

Ха-ха кто тебе это сказал? Как говорится у Коэльо: "Еслиб Бог был бы добрым и творил лишь добро, то был бы кто-то более могущественный нежели он и творил бы так же и зло, я бы тогда молился тому кто более могуществен, а не ему"... Да и вообще, читай как был поставлен вопрос и не выдергивай больше отдельных фраз лижбы ухватиться... пока например твоего мнения, по крайней мере четкого, я не услышал... "Вера либо есть, либо ее нет..." - это пока все что я услышал.
ZORRO пишет:
т.е. делать за тебя твою же работу.

Я к тебе не нанимался...
ZORRO пишет:
А что, тебе это так необходимо? Постоянно доказывать себе, что ты не слабак? Ну, а если сорвался, не доказал? А если доказал, наоборот, то что? Ты теперь лучше всех?

Понимай как хочеш... твоя позиция мне например вообще не понятна... Валерия я хотябы могу понять, хоть он и не может объяснить за что цепляеться он. Ты либо читай и понимай, либо вообще не пиши... куча вопросов и на все можно найти ответы в написанном выше... если не смотреть через какие-то озлобленные, розовые очки как ты это делаеш.
ZORRO пишет:
Так ты что же, хочешь быть мессией? Ну, для этого удерживаться от того, чтоб тырить кошельки, маловато...

ZORRO пишет:
а) - как я уже говорил, Вера не нуждается в обосновании. Она или есть, или нет.
бэ) - Ну, если уж Библия - документ, не заслуживающий доверия, то остаются только научно популярные журналы и канал Дискавери.

Все это пустые нападки и выпады... тут я вынужден тебя полностью проигнорировать... как говорить с человеком которые ни чего не говорит и одновременно не хочет понимать что говорят ему? Я уже писал что Библию можно истолковывать по разному и приводил кучу примеров этого (еще раз повторю, вдруг не слышал)... еще больше можно годать о том какой она была 2т. лет назад.
Валерий пишет:
Вот научились (и умели раньше лозоходцы) определять зоны. Но – не церкви строят на зонах хороших, а церкви создают эти зоны. И не архитектура тут причиной, не кресты с куполами, а те чувства, которые здесь присутствуют в массе.

Тут одновременно ты и прав и не прав... Обряды и священные здания всегда ставили в этих зонах... покрай ней мере так было раньше... но и сами храмы конечно тоже не просто так...
Валерий пишет:
Вот Ray Wen говорит, что наука опровергает Бога. А один из величайших ученых Карл Линей говорил что наука создана для того, чтобы доказать величие Бога. Человек, вникнув в суть живого, понял, что нельзя было здесь обойтись без высшего.

Читай что я пишу... я не говорил что чего-то там нету, но это в моем понимание другое, не тот Бог которому моляца в церковях... Богов было и будет много, а это "что-то великое и могучее" всегда было и будет одно... Только оно не всепрощяющее и не разберающееся в том кто прав, а кто виноват... Так же я не признаю что все знаки на жизненом пути нам показывает это "неч-то", это все исходит от нас самих... Как говорит Коэльо: "Если ты чего-то хочеш, вся вселенная способствует исполнению этого"... По другому: "Кто ищет, тот всегда найдет" В самой психологии человека это все заложено... если ты идеш на работу, на важную встречу от которой зависит твое будущее, при этом будучи не уверенным и не готовым к успеху, то обязательно тебе будут попадаться знаки говорящие о пломно провале... и наоборот. Ответ нужно искать в себе...

ZORRO пишет:
Ray Wen говорит - "правый человек", "правильная жизнь" а сформулироавть, что это в его представлении означает - не может.

Напротив, я все выстроил как надо и смог на любой пример объяснить весь ход мышления, а не просто "так написано в Библии..." Если ты не хочеш этого увидить, я тебе тут ни чем не помогу... хоть напишу 19 глав по 20 страниц каждая, для тебя это будет недостаточно... ты вот сам потом успокойся и почитай что ты постиш... Я например считаю "так написано в Библии..." да "так сказал Бог..." чем-то размазанным...

Все что я писал в самом начале было лишь предисловием к тому что наша планета сама по себе полна загадок и тайн, а не Бог их создал и поддерживает. Да, я не уважаю религию хотябы за то что из-за нее произошло слишком много войн и ссор... я не говорил что не понимаю верующих людей, я лишь высказывал свою точку зрения по этому поводу и о том с какой стороны можно взглянуть на всю религию вместе взятую... сейчас она лишь разобщает людей и служит поводом для ссор...


Хех... ездил в Москву, побывал там на ВВЦ на релегиозном выступлении... Честно? Аж тошно стало от всех тех споров что там проходили... как Провославный и Евангелист спорят над тем какая вера правая... как провославный подходил к моему знакомому исповедующему Ислам и начинал распрашивать "а как вы относитесь к гражданской войне в Чичне..." тем самым пытаясь зацепиться за то что его вера ни чего не стоит... тьфу... до сих пор трясет от всех этих бредней...
От туда я вынес одно важно... любое из всех этих учений, не важно какой религии, призвано сохранить здоровье человека, так что если даже не верить, очень много полезного можно вынести от туда... мне например во многом пришлось у них есть, по тому о их них диетах я узнал много и со многим согласился... мож тоже начну по Карану питаться... если получиться.

Думаю дальше продолжать этот спор не имеет смысла, я уже наслушался их... там спецы по каждой вере спорили три дня не переставая и этот спор не прекратился... все при этом ходили озлобленными и даже не моргая грешили... не хотелось бы и сюда переносить ту атмосферу... Я надеюсь вы со мной согласитесь? Дальше я не буду отвечать на провакационные реплики...
 
 Top
ZORRO
Отправлено: 19 Мая, 2005 - 20:32:36
Post Id



Member


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Откуда: Одесса

Карма 2




Ray Wen
Ну чтож, в конце концов все мы имеем право на свободу выбора и, на мой взгляд обязаны уважать выбор окружающих. Отвечает за свой выбор тоже каждый самостоятельно. Посему верь, (или не верь) во что хочешь. Это твоё неотемлемое право. Если тебе показалось, что я был излишне резок, чтож, извини.
Могу лишь добавить, что моя вера базируется не на чтении каких либо источников, и не на чужих словах, а на личном опыте. Я прекрасно помню как я жил без Бога. И я знаю, что я приобрёл, поверив. А грамм личного опыта гораздо важнее тонны книг.
 
 Top
snowman
Отправлено: 16 Апреля, 2006 - 16:13:11
Post Id



Full Member


Покинул форум
Сообщений всего: 206
Дата рег-ции: Март 2006  
Откуда: SPb\\Vladivostok

Карма 0




Нда... яндекс я более или менее освоил, а здешний поиск еще нет... благодаря этому всплывают иногда интересные темы Улыбка Совсем не те которые ищу Улыбка Как кто-то однажды сказал... старые темы на форумах не умирают, лишь затихают на какое-то время, ведь в них редко ставят точки Улыбка Разве что модераторы да админы иногда....
Хотя прошу прощения если разворошу то что не стоило....

Той весной когда началось это обсуждение я обитал на автомобильном форуме, и изредко заглядывал на форум одной интересной секты УлыбкаГолливудская улыбка... Я тогда правда еще не знал что это секта Улыбка
Сейчас вот увидел эту тему, захотелось сказать пару слов....

Во первых я согласен с тем что религия, вера и т.п - личное дело каждого и эта тема действительно может служить лишь тому что оговорил автор ее в первом посте. Вот с этим я и поведаю сколько то слов...

Сначала мой неокрепший мозг подвергся влиянию тех кто критиковал христианство и порой не безосновательно... Кому интересно могут посмотреть этот сайт, хотя бы про символ http://ah-razum.narod.ru
Я же позволю себе сказать только одно - мне в христианстве не нравится перечеркивание трудов всех наших предков введением нового летоисчисления... Ведь нынче мало кто знает что русская культура почти такая же древняя как и многие другие и насчитывает более 5 тысяч лет... сейчас из них осталось только две тысячи ито без культуры по сути дела. Это конечно может удобнее но мало кто из будущих поколений вспомнит что опыт человечества куда больше чем 2000 лет, хотя христианством и не утверждается это, но фактически получается именно так. Введение новог олетоисчисления - в общих чертах сильно напоминает обряд перехода навязаный всему человечеству. В тоже время сама фраза "Отцы церкви" или "святые отцы", "святой отец" - это же игра на языческих отголосках что еще до сих пор сильны у многих.

Ну а что до упоминавшихся жертвоприношений... кто нибудь задумывался над истинным смыслом сего действа ? Это не просто дар богам и вообще как правило не богам... Ну и например в индуизме очень редко даже животных в жертву приносили, не говоря уже о чем то более существенном. Хотя например некоторые племена из коренного населения америки, ацтеки кажется за 4 дня празднования в честь бога солнца приносили в жертву 4000 человек. По 1000 в день... Но делали это в открытую. И жертвы считали за честь участвовать в жертвоприношении.
А сколько людей было скажем так подвержено завуалированному жертвоприношению во время крестовых походов и тому подобных мероприятий ? Ацтеки отдыхают на самом деле. Так что если вникнуть поглубже в суть дела то аргумент насчет жертвоприношения ОЧЕНЬ спорен.

Позже я активно начал изучать различную философию как по учебе так и из собственного интереса. Всерьез озадачился тем что внял из критики христианства, а потом один добрый человек напомнил мне о рассказе Германа Гессе, который я читал когда-то, "Сидхартха", что значит святой мудрец Улыбка Отличная аллюзия на будду и не только... я был как раз в сомнении, так сказать на духовной развилке и решил перечитать этот рассказ. Вобщем советую, где-то он в инете был...
Вобщем-то с тех пор я скептически отношусь ко всем учениям...
Ну и последней каплей стала книга Алана Уотса "Табу на знание о том кто ты" http://psylib.org.ua/books/uotts02/index.htm . Вот это хорошее обьяснение и близкое мне по духу всего чего бы я хотел обьяснить тому кто бы меня просил "А во что(в кого) веришь ты?" Улыбка Собственно после всех перепитий, потери веры во все и вся, слишком близкое принятие тезиса услышанного на истории античной философии что "все есть пустота, все из нее возникает и в нее же возвращается так что в сущности, если отбросить такую иллюзию как время - ничего не происходит", мне это книга помогла обрести равновесие и я смог вобщем-то не задваться этими малоосмысленными вопросами а просто жить.
Причем она не противоречит особо ни одной из существующих религий Улыбка
Кстати заметил одну странную особенность - этот вопрос как правило задает человек так или иначе принадлежащий к христианству.

Есть добро и зло ? Есть день и ночь ? Есть черное и белое ?
Да, но почему многие из нас играют в эту странную игру "белое обязательно должно победить". Что будет если день победит ночь ? Это дословная цитата из книги Алана Уотса.

Так же мне показалось полезным для отделения веры от социального религиозного института прочтение книги "Психология эволюции" Роберта Уилсона

И в общем после всего, всех упомянутых книг, штудируя на учебе Платона по два часа в неделю (в общей сложности 10 часов одной только философии во всех ее проявлениях)... по пару часов в неделю слушаю о разных религиях... я уже просто не могу задаваться этим вопросом "А есть ли бог?" Если бы человек решил что он есть он бы сказал "Бог есть". Я бы сказал просто "есть". Кто есть - это сложный вопрос, хотя нам недавно подкинули неплоху абстракцию на эту тему. ПРосто представьте что есть нечто, чем-то схожее с шаром. Полнотой своего бытия например.
А теперь: Каждая религия смотрящая на это нечто, и называющее его богом или еще кем-то напоминает нескольких человек, которые смотрят на лежащий на столе шар... и говорят что это круг. И как-то пытаются друг другу доказать еще что "мой круг самый круглый круг"... но в тоже время ни один из них не посмотрит на шар с той точки с которой смотрит другой... А ведь только так можно понять что круг только кажется таковым а на самом деле является шаром Улыбка
 
 Top
23Rus
Отправлено: 17 Апреля, 2006 - 00:47:41
Post Id



Смотрящий


Покинул форум
Сообщений всего: 582
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Дивный

Карма 1




Дерсу Узала - вот такими должны быть люди, чтоб был мир на Земле. Ведь больше половины войн именно из-за веры (вернее субъекта веры).
 
 Top
Дмитрий Б.
Отправлено: 17 Апреля, 2006 - 20:56:25
Post Id



Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 800
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Иркутск

Карма 0




snowman
Есть. Не Бог, нет. Просто человек привык всё очеловечивать: животных, предметы... Мы же дети по своей натуре! Очеловечили неизвестное - получилась религия...

http://generalfault.narod.ru/
 
 Top
Страниц (12): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Поговорим обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0614]     [ Gzipped ]