Strict Standards: Resource ID#18 used as offset, casting to integer (18) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#23 used as offset, casting to integer (23) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#25 used as offset, casting to integer (25) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401

Strict Standards: Resource ID#26 used as offset, casting to integer (26) in /home/tvoyweb/domains/tvoyweb.ru/public_html/forums/include/fm.class.php on line 401
ТвойWeb :: О плюсах и минусах файлового ExBB
ТвойWeb ТвойWeb
Качественный Европейский хостинг
Форум для чайников
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 » 

> Описание: О плюсах и минусах файлового ExBB
defenderyk
Отправлено: 18 Декабря, 2008 - 18:53:21
Post Id


Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 709
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Откуда: Россия

Карма 3




Т.к, как говорится, все развивается и движется вперед, то уже пора поговорить и выделить плюсы и минусы файлового движка ExBB 1.0, т.к она наиболее проработанная.

Как мне кажется, основной плюс себя уже исчерпал, а именно-файловая система, т.к уже появляется большое кол-во хостингов, которые дают БД.

Но есть и другие плюсы:
1) удобство использования как со стороны обычного пользователя, так и админская часть, что не скажешь о phpbb3/ Этот плюс особенно будет важен для новичков.
2) Это скорость работы. По сравнению с любыми другими движками, этот все же один из самых быстрых.
3) Требовательность к серверу небольшая, что является тоже ОЧЕНЬ большим плюсом, особенно если сайт находится не на мощном серваке.

Вобщем получилось выделить 3 основных плюса.

Теперь перейдем к минусам:
1) Большой минус- Не удобство в настройке и перезаливке файлов при переезде, т.к приходится делать бекап огромного кол-ва файлов, а после переезда настраивать права на папки и файлы в этих папках. Если форум разросся, то только на настройку прав можно потратить порядка часа, а может и больше.

2) Большой минус- Отсутствие поиска по сайту, что делает БОЛЬШОЙ форум почти бесполезным, если темы ушли на 2-ые и 3-и страницы, т.к они выпадают из поля зрения пользователя, в связи с чем становятся практически мертвыми, если на них кто-то не попадет из яндекса например. А если форум локален, то это становится невозможным.

3) Большой минус- Аттач всего одного файла. А это очень мало.

4) Минус средней тяжести- Невозможность создания Опроса после создания темы.

5) Минус средней тяжести (хотя может и Большой минус)- Невозможность создания подфорумов (т.е нет реализации вложенности) что не позволяет структурировать форум.

6) Незначительный минус- отсутствие аякса, т.е возможности быстрого ответа, быстрого редактирования и других функций.

7) Так по мелочи- недостаток модуля фотогалереи и чата как в вобле например)


Пока все. На ночь глядя сложно все вспомнить.

(Отредактировано автором: 19 Декабря, 2008 - 05:38:03)

 
 Top
yura3d
Отправлено: 18 Декабря, 2008 - 19:12:38
Post Id


Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 624
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Минск, Беларусь

Карма 17




мод для добавления опроса в уже созданную ранее тему я недавно выкладывал
 
 Top
AdmninsCluba
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 02:18:06
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Сент. 2008  

Карма 0




defenderyk пишет:
5) Минус средней тяжести (хотя может и Большой минус)- Невозможность создания подфорумов (т.е нет реализации вложенности) что не позволяет структурировать форум.


Вроде выкладывался мод на создание подфорумов??? Не понял
 
 Top
lisiycat
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 04:13:47
Post Id


Member


Покинул форум
Сообщений всего: 106
Дата рег-ции: Май 2008  

Карма 0




defenderyk пишет:
2) Большой минус- Отсутствие поиска по сайту, что делает БОЛЬШОЙ форум почти бесполезным, если темы ушли на 2-ые и 3-и страницы, т.к они выпадают из поля зрения пользователя, в связи с чем становятся практически мертвыми, если на них кто-то не попадет из яндекса например. А если форум локален, то это становится невозможным.


У меня поиск работает нормально. Никто не жаловался. Я в админке регулярно делаю "Индексировать в поиск" и все работает

defenderyk пишет:
3) Большой минус- Аттач всего одного файла. А это очень мало.


Да, это очень неудобно. Особенно в моем случае - рыболовный форум. Приходится прикреплять фотки через радикал и прочие. Но ведь через некоторое время архивы этих сайтов чистятся и тогда фотки пропадают. Знаю, что проблема эта уже решена - видел на некоторых форумах.

defenderyk пишет:
4) Минус средней тяжести- Невозможность создания Опроса после создания темы.


Посмотри вот тут http://tvoyweb.ru/forums/topic.p...5&topic=1325 . yura3d его писал. Я протестил - все работает.

defenderyk пишет:
7) Так по мелочи- недостаток модуля фотогалереи)


Я обращался с этим вопросом к Маркусу. Он готов его сделать мне за денежку. Потом сказал, что может выложит его для всех бесплатно. Надо немного подождать. Или можем скинуться денежкой, чтоб быстрее было...


А вот еще нюанс: мне очень хотелось бы видеть мод "Награда". У меня правда уже есть идейка как его сделать, может получится..

(Отредактировано автором: 19 Декабря, 2008 - 04:18:00)

 
 Top
defenderyk
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 05:33:10
Post Id


Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 709
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Откуда: Россия

Карма 3




lisiycat пишет:
У меня поиск работает нормально. Никто не жаловался. Я в админке регулярно делаю "Индексировать в поиск" и все работает


Он не может работать нормально, если конечно кто-то не делал вам поиск отдельно. Сам Маркус говорил о том, что поиск не реализован нормально, что отмечал и не раз yura3d. А он то не хуже Маркуса знает что да как.

Про аттачи yura3d тоже отмечал, что это проблемно реализуемо в этом движке.

И все же большой минус с переносом форума остается. Бэкап делать соответственно тоже не удобно. По сравнению с БД, 2 сек и готов бекап)


PS/ Кто-то мог подумать, что я говорю о том, что двиг плохой. Это не так если что, т.к иначе я бы им и не пользовася.
Но все же обсудить плюсы и минусы думаю пришла пора)

(Отредактировано автором: 19 Декабря, 2008 - 05:35:33)

 
 Top
Axel Breitung
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 06:58:04
Post Id



ExBB Team


Покинул форум
Сообщений всего: 313
Дата рег-ции: Авг. 2008  

Карма 0




lisiycat пишет:
У меня поиск работает нормально. Никто не жаловался. Я в админке регулярно делаю "Индексировать в поиск" и все работает


У меня все жалуютс на поиск, хотя я индексирую его регулярно. Иногда вобще чтото ищеш, он находит тему, но по попытке входа в эту тему выдает, чтото типа "ничего не найдено", хотя "оно" там есть.
Также если проиндексировать форум ограниченный для гостей, то через поиск в него могут залезть и гости - вывод не индексировать, но это неудобно.

lisiycat пишет:
Да, это очень неудобно. Особенно в моем случае - рыболовный форум. Приходится прикреплять фотки через радикал и прочие. Но ведь через некоторое время архивы этих сайтов чистятся и тогда фотки пропадают. Знаю, что проблема эта уже решена - видел на некоторых форумах.


Не знаю, уже сколько времени imageshack'ом пользуемся и еще ни одна фотка не пропала (самая древняя приаттаченая мной датируется 2003м годом и до сих пор жива)
А мод по заливке фоток на imageshack.us прямо с окна быстрого ответа, можно скачать отсюда http://tvoyweb.ru/forums/topic.p...26&topic=512
 
 Top
lisiycat
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 07:33:42
Post Id


Member


Покинул форум
Сообщений всего: 106
Дата рег-ции: Май 2008  

Карма 0




На счет поиска:
Мне никто не писал отдельно поиск. Я просто установил FM1.0 когда-то и пользуюсь.
Вот пример "Поиск в теме"
Запрос:


Кусок экрана, на котором выведены результаты:



Поиск по сайту:
Запрос


Результат

(Отредактировано автором: 19 Декабря, 2008 - 07:35:15)

 
 Top
defenderyk
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 09:01:14
Post Id


Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 709
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Откуда: Россия

Карма 3




видимо мы не совсем друг дуга пнимаем в плане поиска, т.к то что ПОИСК на форуме кривой это ФАКТ!

Аттач в imageshack может и вариант, но всеже не лучший, но для тех, у кого траф на хостинге ограничен, конечно полезно. а вот для локалки не очень.
 
 Top
Axel Breitung
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 11:41:25
Post Id



ExBB Team


Покинул форум
Сообщений всего: 313
Дата рег-ции: Авг. 2008  

Карма 0




defenderyk пишет:
у кого траф на хостинге ограничен, конечно полезно. а вот для локалки не очень.


У меня безлимитный траф, но я больше ценю свободное место на хосте (фоток много, уже как минимум несколько Гб нужно былобы), а насчет локалки, то я конечно с тобой соглашусь.

defenderyk пишет:
ПОИСК на форуме кривой это ФАКТ!


+1 Улыбка
 
 Top
VipRaskrutka
Отправлено: 19 Декабря, 2008 - 20:38:49
Post Id



Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 96
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Откуда: Минск

Карма 0




defenderyk пишет:
2) Это скорость работы. По сравнению с любыми другими движками, этот все же один из самых быстрых.
3) Требовательность к серверу небольшая, что является тоже ОЧЕНЬ большим плюсом, особенно если сайт находится не на мощном серваке.

Это большие плюсы.

defenderyk пишет:
Отсутствие поиска по сайту

Он есть, и достаточно качественный, а переиндексацию можно повесить на крон.

Остальные минусы - по мне так они и не минусы а просто пох на них Улыбка

Мой форум (в подписи) работает и все довольны Улыбка
 
 Top
Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« ExBB - лучший форум на файлах »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.



Форум на AlfaSpace.NET


Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 1.3241]     [ Gzipped ]